Перейти к публикации

Выключение жёсткого диска на Dune Hd Smart H1


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

 

хотел бы спросить у знатоков, существует ли какой-нибудь плагин для настройки автоматического выключения внутреннего ЖД при неиспользовании такового?

(приставка Dune HD Smart H1)

 

Т.е. посмотрел я фильм с ЖД, включил КартинуТВ, а дюна в это время поняла, что он мне сейчас не нужен и отключила его.

Ну и соответственно на время использования торрента он не должен выключаться.

 

Может ещё какие настройки, но вот это самое важное. Надеюсь, что что-то в этом роде существует.

 

PS. спрашиваю, потому-что ЖД у меня немного шумноватый и это действует мне на нервы))) также опасаюсь за его долгожительность, ведь получается он работает почти целый день, хотя это по факту и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент не существует таково плагина. Вы можете выключил приставку отключить и ЖД, изменив параметры включения на аппаратные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, очень жаль..

Вы можете выключил приставку отключить и ЖД, изменив параметры включения на аппаратные.

А что это значит, я что-то ничего не понял. Можете поконкретнее объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, очень жаль..

Вы можете выключил приставку отключить и ЖД, изменив параметры включения на аппаратные.

А что это значит, я что-то ничего не понял. Можете поконкретнее объяснить?

 

В настройках, управление питанием, кн. Выключения - полное отключение.

Изменено пользователем yermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настройках, управление питанием, кн. Выключения - полное отключение.

Сейчас попробовал, но никаких результатов это не принесло. Сразу-же после включения приставки, включается и сам диск (без разницы - стоит там полное отключение или режим ожидания; при полном только время загрузки намного увеличивается).

 

Может всё-таки можно отключать ЖД выключением приставки и потом включать его не с её запуском, а в ручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настройках, управление питанием, кн. Выключения - полное отключение.

Сейчас попробовал, но никаких результатов это не принесло. Сразу-же после включения приставки, включается и сам диск (без разницы - стоит там полное отключение или режим ожидания; при полном только время загрузки намного увеличивается).

 

Может всё-таки можно отключать ЖД выключением приставки и потом включать его не с её запуском, а в ручную?

Чтобы включить внутренний диск, нужно подать на него питание.

Питание подаётся включением приставки, другого пути нет.

При выключении приставки, выключается диск, если стоит "полное выключение".

Если хотите управлять вкл/выкл. диска независимо от приставки, подключайте внешний через USB или eSATA с собственным питанием и будет вам счастье. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как-бы не совсем изящный вариант, потому я и спрашивал. А что, разве так мало желающих управлять встроенным ЖД, что никто не пишет такие плагины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как-бы не совсем изящный вариант, потому я и спрашивал. А что, разве так мало желающих управлять встроенным ЖД, что никто не пишет такие плагины?

ДА НЕТ НИКАКИХ ПЛАГИНОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖЁСТКИМ ДИСКОМ!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё-же нашёл такую вещицу, называется Dune LTU (Linux Term Utils). После её установки ЖД выключается после 30 минут неактивности. Соответственно мои требования вполне удовлетворяются. Также там имеются ещё всякие плюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду HDD_SPINDOWN_TIME, утилиту, которая входит в этот пакет?

Тогда не вполне корректно поставлен вопрос.

Таймер бездействия - это не выключение и включение по желанию.

В любом случае, если вас устраивает такой вариант, желаю успехов!

 

P:S:

Может вы нашли и ответ на вторую половину вашего вопроса:

"Может всё-таки можно отключать ЖД выключением приставки и потом включать его не с её запуском, а в ручную?"

Изменено пользователем yermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду HDD_SPINDOWN_TIME, утилиту, которая входит в этот пакет?

Тогда не вполне корректно поставлен вопрос.

Таймер бездействия - это не выключение и включение по желанию.

Да, я согласен - это не совсем то, что я искал, но это хотя-бы что-то. Если невозможно решить, так как я себе это представлял, то пусть хоть так будет - это всяко лучше, чем целый день слушать завывания диска. Как я понял время бездействия можно подстроить, осталось найти как и можно будет на 5-10 мин поставить. Кстати, Вы случайно не знаете, эта утилита полностью выключает ЖД или переводит его в режим сна?

P:S:

Может вы нашли и ответ на вторую половину вашего вопроса:

"Может всё-таки можно отключать ЖД выключением приставки и потом включать его не с её запуском, а в ручную?"

Кстати да, тоже не нашел, но в принципе это уже не смертельно. Хотя, если Вы что-нибудь ещё знаете/узнаете на эту тему, то буду благодарен любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю столько же, сколько и вы. :)

Сам не пользуюсь, имею два внешних, подключённых по USB.

В описании стоят значения, которые можно выставить в настройках, диапазон от 5 до 180 мин.

Может здесь кто-то ответит, если применяет.

Если нет, лучше задайте вопросы на том форуме.

Успехов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После суток использования понял, что не подходит мне этот spindown. При любом раскладе ЖД выключается (даже при скачке через торрент), т.е. это тоже не вариант.

 

Вообще вставлял я туда свой мощный самсунговский винт, из компьютера и всего-лишь на время, пока не возьму новый на постоянную основу. Хотел брать WD Green, а вчера наткнулся на (вроде довольно новая модель) WD Red. Он специализируется на работе в серверах, что подразумевает работу в 24/7 режиме, стоит всего на 10 евро дороже. Этот ЖД потише будет, так что подумываю взять его и не париться о выключении. А уже в перспективе взять какой-нибудь NAS-Server и установить этот же + ещё один туда и использовать дюну чисто как медиаплеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел брать WD Green, а вчера наткнулся на (вроде довольно новая модель) WD Red. Он специализируется на работе в серверах, что подразумевает работу в 24/7 режиме, стоит всего на 10 евро дороже. Этот ЖД потише будет, так что подумываю взять его и не париться о выключении. А уже в перспективе взять какой-нибудь NAS-Server и установить этот же + ещё один туда и использовать дюну чисто как медиаплеер.

 

Советую обратить внимание на температурные режимы HDD и напомнить, что Duna HD Smart H1 не имеет активного охлаждения.

У меня WD Green - специально "холодная" версия... - разогревается до +60С. (рабочая температура). Дюне от этого становится не лучше... Через несколько часов активной работы приходится ее "охлаждать".

З.Ы. WD Red рабочая температура до +70С http://www.wdc.com/ru/products/catalog/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После суток использования понял, что не подходит мне этот spindown. При любом раскладе ЖД выключается (даже при скачке через торрент), т.е. это тоже не вариант.

В описании стоит, если выставить значение "0", то HDD_SPINDOWN_TIME не активируется и Ж.Д. не выключается.

 

 

А уже в перспективе взять какой-нибудь NAS-Server и установить этот же + ещё один туда и использовать дюну чисто как медиаплеер.

Это, конечно, оптимальное решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел брать WD Green, а вчера наткнулся на (вроде довольно новая модель) WD Red. Он специализируется на работе в серверах, что подразумевает работу в 24/7 режиме, стоит всего на 10 евро дороже. Этот ЖД потише будет, так что подумываю взять его и не париться о выключении. А уже в перспективе взять какой-нибудь NAS-Server и установить этот же + ещё один туда и использовать дюну чисто как медиаплеер.

 

Советую обратить внимание на температурные режимы HDD и напомнить, что Duna HD Smart H1 не имеет активного охлаждения.

У меня WD Green - специально "холодная" версия... - разогревается до +60С. (рабочая температура). Дюне от этого становится не лучше... Через несколько часов активной работы приходится ее "охлаждать".

З.Ы. WD Red рабочая температура до +70С http://www.wdc.com/ru/products/catalog/

Спасибо за совет. Я буду брать в амазоне, испробую а потом решу оставлять или нет. Просто я засомневался, сможет ли простой Green выдерживать такие нагрузки (работать по половине дня, а то и больше). Ну и к тому-же я Red как-бы на вырост беру, для NAS'a.

 

После суток использования понял, что не подходит мне этот spindown. При любом раскладе ЖД выключается (даже при скачке через торрент), т.е. это тоже не вариант.

В описании стоит, если выставить значение "0", то HDD_SPINDOWN_TIME не активируется и Ж.Д. не выключается.

Да, я понимаю, просто тогда весь смысл этого spindown отпадает, если я его выключу.

Изменено пользователем un1que
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В общем в конце января заказал и потестировал WD Red. С помощью S.M.A.R.T. утилитки смотрел температуру и рабочая получается около 47-48 градусов (максимум за всё время показывает 52). Так что по идее ничего критичного?

 

mariman, а Вы через что замеряли температуру Вашего диска? Той-же утилитой? Она вообще надёжно меряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...