Перейти к публикации

Приставка Hdi Dune - немного не продуманный интерфейс


Рекомендованные сообщения

Когда на моей HDI Dune Prime 3.0 появилась долгожданная возможность смотреть Картину (из Израиля) , я вначале, попробовал демо а теперь подписываюсь постоянно.

Система работает отлично, однако есть некоторые мелкие недостатки в интерфейсе управлением которые просто раздражают, причем как сам программист думаю что их не сложно было бы изменить, вопрос не в технической сложности а просто в определении интерфейса.

Впрочем возможно я просто "испорчен" довольно удобным интерфейсом израильских приставок "кабелей" HOT и спутникового телевидения "Yes". В любом случае вот мои предложения:

 

1.Tо что сейчас показывается когда нажимаешь info - должно показываться при переключении на канал (как и сейчас, внизу вместе с названием и полоской времени), а так же когда пользователь нажал (первый раз) одну из стрелок (вверх,вниз,вправо,влево) , причем дополнительные нажатия на вверх/вниз должны показывать то что (согласно EPG) идет на соседнем канале (не сами передачи а название) при этом нажатие на кнопку ENTER должно приводить к переходу на этот канал. Для переключения же каналов "вверх/вниз" и звука и так есть на пульте кнопки P+/P- и V+/V- - зачем лишний, да еще и не логичный дубляж, когда кнопки можно использовать для дополнительного функционала (о котором я расскажу ниже) как это делается у нас на приставках кабелей/спутника.

 

 

2. Полная инфа о программе (обычно фильме) банально не влазит в то место что ей выделено и в результате не показывается нигде (только начало описания транслируемой программы, троеточие и окончание). Это ужасно неудобно ибо в интерфейсе ВООБЩЕ нет места где можно полностью прочитать эту инфу. Я предлагаю сделать так же как сделано у нас на кабельных спутниковых приставках - при нажатии на кнопку "info" второй раз - чтобы информация о программе показывалась НА ВЕСЬ ЭКРАН, возможно накладываясь полупрозрачно на изображение - тогда точно влезет.

 

3. Теперь о функционале стрелок и ENTER как это сделано на тех приставках что я говорю и что очень, по моему мнению, удобно:

-Стрелка вправо (во время показа программы) приводит к показу названия следующей передачи (и мин инфы) на данном канале , следующее нажатие вправо еще следующей передачи на том же канале и т.д.. При этом нажатие кнопки ENTER на передаче которая еще не транслируется должно предложить выбор или автоматически переключится на этот канал когда время передачи подойдет, или записать его. (ни и соответственно стрелка влево возвращать на одну передачу , вплоть до той что транслируется сейчас).

- Стрелки вверх/вниз должны приводить к выводу информации о программе транслирующейся на следующем/предыдущем каналах (причем и тут стрелки вправо/влево) должны работать. Нажатие на ENTER когда показывается информация о передаче на другом канале должна приводить к переключению на этот канал если передача сейчас идет или к запросу "переключится в данное время или записать?" - если передача еще не началась.

 

4. оставить вызов экрана EPG при нажатии на кнопку ENTER (если в данный момент не показывается инфа внизу), а так же при нажатии на кнопку "pop up menu" как это и сейчас, а вот с "info" убрать и сделать как написано выше в (2) - 2х способов более чем достаточно. А вот в экране EPG добавить возможность получить подробную информацию о передаче, то есть в экране EPG , при нажатии на кнопку "info" показывать информацию о "подсвеченной" программе на весь экран. Как вариант, (что больше соответствует стилю интерфейса Дюна, но не так как у моих приставок) можно сделать что нажатие кнопки вправо в EPG когда выбранна программа покажет полную информацию о ней на весь экран.

 

4.Добавить опцию в настройки чтоб Дюна включалась (или при выходе из standby) сразу в режиме КартинаТВ и показывала выбранный канал. К этому я бы добавил еще и просьбу что если Дюну выключили через софт standby во время воспроизведения какого-то канала картины, то после того как ее включили снова она сразу автоматом начинала бы стримать этот канал, все же в данном контексте хоть Дюна и плэер она выполняет функции теле приставки и если кто смотрит через нее ТВ то это будет намного удобней.

 

 

 

Кстати, дюна вроде теперь официальная приставка? Тогда не мешало бы и ей создать свой отдельный подфорум.

Изменено пользователем Lord KiRon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто ищет, тот находит. Напримет вот Это

Это топик, а я говорю про подфорум как для остальных приставок тут.

Кроме того это вообще все вторично, основной пост - мои предложения по интерфейсу, а тол мне заняло пару минут понять о чем Вы вообще и причем тот топик к моему посту.

 

Изменено пользователем Lord KiRon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это топик, а я говорю про подфорум как для остальных приставок тут.

Кроме того это вообще все вторично, основной пост - мои предложения по интерфейсу, а тол мне заняло пару минут понять о чем Вы вообще и причем тот топик к моему посту.

 

и это не подходит?

 

Обсуждение приставки Dune Hd Lite 53d

Обсуждение приставки Dune Hd Max

Обсуждение приставки Dune Hd Smart D1

Обсуждение приставки Dune Hd Smart B1

Обсуждение приставки Dune Hd Smart H1

 

 

http://forum.kartina.tv/index.php?showforum=4

 

 

Не подходит:

а) У меня Prime а не одна из перечисленных Вами выше моделей.

б) Моя тема про все модели Дюны вообще а не одну конкретную.

г) У всех других производителей приставок есть свой подфорум ( http://forum.kartina.tv/index.php?showforum=5 ) а у Дюны нет, о чем я собственно и написал.

д) Прекратите пожалуйста троллить в этом топике, строчка к которой Вы прицепились совсем не является его основной темой. Если у вас есть что сказать насчет управления Картиной на Дюне или моих предложений на эту тему то пожалуйста.

Изменено пользователем Lord KiRon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключился по акции на 5 дней. Не могу разобраться, как получить на выходе качественный звук ?

Схема такая: Дюна Приме 3.0 -> Онкио 906 -> FullHD телек - всё по HDMI.

 

Cо спутника выводит те-же каналы в Dolby Digital.

C Дюны, при просмотре Blueray из сетки выводится и ТруеХД и DTS,

а с КартиныТВ - PCM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Я поддерживаю Lord KiRon в плане не разумного назначения кнопок влево-вправо. Во-первых, они дублируют специализированные кнопки P+-/V+-. Во-вторых, они конфликтуют с настройками во время просмотра видео и при нажитии кнопки перемотки. При просмотре видео эти кнопки отвечают за перемотку и только в сервисе Картины они отвечают за звук и переключение каналов. Единственное, с чем я не согласен - это сделать так же как и в спутниковых приставках. Основное отличие сервиса Картины - это архивы. Такого нет ни в одной спутниковой приставке, и это ближе к просмотру видео фильма. Поэтому и настройки надо делать как в медиа плеере - перемотку, а не переключение каналов. Кстати об архивах. В данный момент интерфейс приставки заточен только под прямой просмотр. Архив прикручен сбоку и любое неверное движение приводит к сбросу просмотра и потом приходится долго и муторно искать старую позицию. И это при том, что 99% людей за с большим сдвигом часового пояса используют Архив. По-моему, это можно легко исправить введя следующие правила при просмотре архива:

1. Сделать возможность перехода в EPG режим минуя включение прямого эфира. В последней версии 1500 этого нет, хотя в предыдущей было, хотя и очень криво (через popup menu)

2. Стрелки - перемотка

3. Все клавиши переключения каналов и передач должны открывать EPG с переходом на требуемый канал/передачу, но при этом чтобы реально перейти нужно еще нажать Enter, а можно и нашать Return для возврата.

4. Запоминать время остановки проигрывания передачи и при попытке повторного просмотра предлагать перейти на указанное время сразу.

Для меня особенно важны пункты 1 и 4.

5. После перемотки не очищать экран в черный цвет, а оставлять предыдущий стоп кадр.

Кроме того раздражает постоянно менять zoom,т.к. разные каналы идут в разном разрешении и требуют отдельных настроек зума. У меня есть предложение запоминать не глобальный зум, а соотношение текущего разрешения и выбранного режима зума. И восстанавливать зум при активации видео потока с таким же разрешением. Ну а если такого разрешения еще небыло, то просто выставлять последний используемый.

 

Я думаю что сделать это совсем не трудно, но это намного улучшит usability приставки в режиме Картины.ТВ

 

С Уважением,

Дмитрий

 

P.S. По поводу назначения кнопок можно сделать конфигурационный файл с назначениями, чтобы потом можно было его менять или в ручную или с помощью сервисных файлов. В этом случае появляется большая гибкость, но при этом не надо городить GUI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
Когда на моей HDI Dune Prime 3.0 появилась долгожданная возможность смотреть Картину (из Израиля) , я вначале, попробовал демо а теперь подписываюсь постоянно.

Система работает отлично, однако есть некоторые мелкие недостатки в интерфейсе управлением которые просто раздражают, причем как сам программист думаю что их не сложно было бы изменить, вопрос не в технической сложности а просто в определении интерфейса.

Впрочем возможно я просто "испорчен" довольно удобным интерфейсом израильских приставок "кабелей" HOT и спутникового телевидения "Yes". В любом случае вот мои предложения:

 

1.Tо что сейчас показывается когда нажимаешь info - должно показываться при переключении на канал (как и сейчас, внизу вместе с названием и полоской времени), а так же когда пользователь нажал (первый раз) одну из стрелок (вверх,вниз,вправо,влево) , причем дополнительные нажатия на вверх/вниз должны показывать то что (согласно EPG) идет на соседнем канале (не сами передачи а название) при этом нажатие на кнопку ENTER должно приводить к переходу на этот канал. Для переключения же каналов "вверх/вниз" и звука и так есть на пульте кнопки P+/P- и V+/V- - зачем лишний, да еще и не логичный дубляж, когда кнопки можно использовать для дополнительного функционала (о котором я расскажу ниже) как это делается у нас на приставках кабелей/спутника.

 

 

Абсолютно согласен с пунктом 1. Могу еще добавить, что стрелками влево-вправо можно перемещаться по инфе каналов, а стрелками вверх-вниз соответственно по программе канала, инфа которого показывается . Это экстремально удобно, и хотелось бы задать вопрос представителям Dune (если таковые имеются), есть ли шанс, что они реализуют подобное управление в будущих прошивках ?

Изменено пользователем JSB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...