Перейти к публикации

На телевизоре какой диагонали вы смотрите Картину?


Рекомендованные сообщения

Задался вопросом покупки нового телека, который 60% времени будет показывать картину (20% сат, 20% всякие фильмы).

В данный момент смотрю картину на 28" ЭЛТ - качество очень даже приличное.

 

При покупке нового телека боюсь промахнуться с диагональю - выбираю между 46 и 50 при расстоянии до телека 3.5 метра. Как выглядит картина на таких относительно больших диагоналях? Не будет ли желания отодвинуться подальше, купив 50 дюймов?

 

ПС. Нацелилися на новую плазменную серию панасоников - не знаю пока X, S или GW. Скорее всего X - он субъективно SD показывает получше GW, да и стоит ровно в 2 раза меньше. Помощь в вопросе выбора можели тоже приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам раньше думал что 50 для меня будет великовкато, и купил себе 46. При расстоянии 3 метра у меня возникает желание придвинуться поближе, конечно только если картинка достаточно четкая. Я не думаю, что разница в качестве изображения у 46 и 50 вообще будет заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расстоянии 3 метра у меня возникает желание придвинуться поближе, конечно только если картинка достаточно четкая. Я не думаю, что разница в качестве изображения у 46 и 50 вообще будет заметна.

 

Я даже уточню - из пакета картины 90% будет смотреться НТВшный спорт - там картинка, я так понимаю, очень хорошая, да? Т.е. брать 50 и не бояться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расстоянии 3 метра у меня возникает желание придвинуться поближе, конечно только если картинка достаточно четкая. Я не думаю, что разница в качестве изображения у 46 и 50 вообще будет заметна.

 

Я даже уточню - из пакета картины 90% будет смотреться НТВшный спорт - там картинка, я так понимаю, очень хорошая, да? Т.е. брать 50 и не бояться? :)

 

 

Я бы не советовал вам брать такие большие диоганали , я уже где то писал по этому поводу на форуме , как раз к спорту это имеет непосредственое отношение. Сам смотрю на 42 и скажу вам честно не ахти качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня диагональ 40, смотрю с 3-4 метров, вполне доволен. Если подойти близко, размытость картинки начинает раздражать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гдето на мемецких форумах читал о рекомендуемых растояниях просмотра тв:10zoll=1метр,50 zoll=5метров,как-то так.

У меня был самсунг 40дюймов(led,full HD),смотрел с3 метров фигня полная,да и сам телик гуамно редкостное :angry: ,картину

через приставку показывал лучше :rolleyes: чем кабельное тв,и звук полный отстой с какимто металлом.Sorry отвлёкся.

Teперь смотрю Sony-Bravia 37zoll FullHD,всё супер.Наверно зависит от марки телика.Если комната не велика

то большой телик брать не надо-напрягает(имхо).Но хозяин-барин.И в магазинах хитрецы продавцы,подключают

к теликам HD-ресиверы,или bly-ray,народ и ведётся на качество.Привозят аппарат домой................

А потом попробуй всучи его обратно,телик не сломанный, а то что изображение неустраивает так это ерунда купите HD-ресивер и всё будет ок( Чёто я опять отвлёкся :D ).Надеюсь неотбил личным опытом желание купить новый телик ;)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно я не знаю как добиться на ЖК телевизорах изображения хотя бы такого же как на старых CRT

Я как то делал проверку

Два телевизора

Один старый а другой новый ЖК модели 2009 года

Оба 22"

Тот же канал

Как не странно на старом изображения было значительно лучше чем на новом

А если по сути, Я лично не вижу большого смысла брать больше чем 32"

Мне кажется что 32" вполне хватит и изображения на нём самое оптимальное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расстоянии 3 метра у меня возникает желание придвинуться поближе, конечно только если картинка достаточно четкая. Я не думаю, что разница в качестве изображения у 46 и 50 вообще будет заметна.

 

Я даже уточню - из пакета картины 90% будет смотреться НТВшный спорт - там картинка, я так понимаю, очень хорошая, да? Т.е. брать 50 и не бояться? :)

ok, если телевизор брать чисто под НТВшный спорт, то в принципе даже на 40" с такого расстояния будет довольно заметно сжатие. Но я бы не стал при выборе телевизора ориентироваться только на один этот канал в нынешнем качестве. Конечно, если вы можете позволить покупать себе телевизор раз в пару лет, то есть смысл. Но будущее несет перемены - кто знает, возможно и качество спортивных каналов значительно улучшится, и тогда придется брать телевизор, способный его отобразить. Так что палка, как всегда, о двух концах. Тем более, если захочется посмотреть фильм в HD-кинозале или на Blu-Ray: тут чем больше диагональ, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гдето на мемецких форумах читал о рекомендуемых растояниях просмотра тв:10zoll=1метр,50 zoll=5метров,как-то так.

У меня был самсунг 40дюймов(led,full HD),смотрел с3 метров фигня полная,да и сам телик гуамно редкостное :angry: ,картину

через приставку показывал лучше :rolleyes: чем кабельное тв,и звук полный отстой с какимто металлом.Sorry отвлёкся.

Teперь смотрю Sony-Bravia 37zoll FullHD,всё супер.Наверно зависит от марки телика.Если комната не велика

то большой телик брать не надо-напрягает(имхо).

(сорри за оффтоп)

Не совсем согласен с последним утверждением. Это смотря для чего брать телевизор. Хочу поделиться опытом. Раньше у меня был небольшой ящик, 21", скромно стоял в углу. Потом в один прекрасный день брат притащил с работы проектор. Устроили себе временно домашний кинотеатр. Даже в относительно небольшой гостиной, смотреть фильм на экране с диагональю примерно 2,5м - супер. После того как проектор унесли, купил себе телевизор 46" с отличной картинкой, но все равно уже не то, хочется больше. Так что для фильмов чем больше экран, тем лучше, я бы спокойно взял себе сейчас 52". Но для обычного ТВ, думаю, слишком большая диагональ была бы утомительна. Скорее всего, советы про относительный размер касаются именно просмотра телевидения, а не домашнего кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 127мм :lol:

ТЫ точно миллиметры имел ввиду?

 

Сам смотрю на 40" через HDMI.

Качеством доволен, но конечно не отказался бы и от лучшего :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok, если телевизор брать чисто под НТВшный спорт, то в принципе даже на 40" с такого расстояния будет довольно заметно сжатие. Но я бы не стал при выборе телевизора ориентироваться только на один этот канал в нынешнем качестве. Конечно, если вы можете позволить покупать себе телевизор раз в пару лет, то есть смысл. Но будущее несет перемены - кто знает, возможно и качество спортивных каналов значительно улучшится, и тогда придется брать телевизор, способный его отобразить. Так что палка, как всегда, о двух концах. Тем более, если захочется посмотреть фильм в HD-кинозале или на Blu-Ray: тут чем больше диагональ, тем лучше.

 

Будет заметно именно сжатие или будет сказываться плохая способность телека воспроизводить сигнал невысокого разрешения? Понятно, что HD сигнал практически все вменяемые телевизоры воспроизводят очень хорошо. Обыкновенный же эфир имеющий обычное низкое разрешение (к нему относится и кабельное и Картина) многие телеки воспроизводят не очень хорошо. Но в последние годы ситуация резко улучшилась - та же последняя серия панасоников воспроизводит эфир на очень пристойном уровне. Но, если сам сигнал пережат, то, растянув его на большой экран придется отодвигаться подальше, чтобы не видеть артефактов сжатия.

Поэтому я и пытаюсь выяснить на какой диагонали с какого расстояния Картина будет смотреться хорошо.

ЗЫ. присмотрелся сейчас к качеству воспроизведения спортивных каналов на ноутбуке. Оно действительно не очень - с расстояния в размер экрана смотреть несколько напряжно. А вот с 3х экранов - в самый раз.

 

Большое спасибо всем за ответы. Огромная просьба - указывайте также расстояние, с которого вы смотрите Картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 127мм :lol:

ТЫ точно миллиметры имел ввиду?

 

Сам смотрю на 40" через HDMI.

Качеством доволен, но конечно не отказался бы и от лучшего :rolleyes:

 

 

Перепутал 127см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам смотрю на 40" через HDMI.

Качеством доволен, но конечно не отказался бы и от лучшего :rolleyes:

Большое спасибо всем за ответы. Огромная просьба - указывайте также расстояние, с которого вы смотрите Картину.

Расстояние примерно 3,5 - 4 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Смотрю на Sony Bravia 46' (LED-LCD). Когда долго смотришь, картинка вполне приемлима. Не рекомендую смотреть сразу после продолжительного просмотра таких каналов как, Eurosport HD, Discovery HD, National Geographic HD и т.д. Но это как понимаете разные лиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Тема вроде устарела слегка, но не мог не сказать. Учитывая физиологию глаза, можно полагаться на такую простую арифметику:

для SD сигнала: Высота экрана(H) умноженная на 5, т.е. 5Н. Из этого можно высчитать минимальное расстояние до телевизора или наоборот, зная расстояние высчитать нужный вам размер телевизора. Например, если у меня экран телевизора в высоту 50 см, то минимальное расстояние до него это 2,5 м.

Для HD сигнала формула такая же, только фактор меньше: 2-3Н. Т.е. HD сигнал на телевизоре с диагональю в 40 дюймов и высотой экрана 50 см, я смело могу садиться в метре от телевизора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нравится сидеть в первом ряду в кино?

Нет, конечно. :) Это и не считаетсяоптимальной точкой просмотра в кино. Золотая середина, вот мой выбор. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на вот таком SONY KDL-46NX705 Full HD 1080,Wi-Fi Ready, LED-Edge.

Расстояние чуть более 4 метров.

После немецких HD каналов Картина ТВ выглядит не лучшим образом.Исключение-ХД кинозалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

отчитываюсь:

были на концерте в Оффенбахе - там в фойе Картина выставлялась с 42" ХДРеди Панасом. Крутили музыку в записи - качество было очень приличное. Я уже тогда понял, что все будет в порядке, но для верности записал нарезку нескольких каналов и пошлепал в Медиамаркт со своим плеером. Потыкался в несколько телеков - качество меня вполне устроило. Разница в качестве воспроизведения, конечно, была - причем с ценой телеков не особо коррелировала :) Все-таки, воспроизведения SD сигнала штука очень нетривиальная.

 

Был куплен 50" телек - все устраивает. Артефактов именно сжатия не видно, может их даже и нет. Сравнивал качество каналов Картины и с тарелки (украинские каналы) - объективно разницы нет. Всем спасибо за помощь - картине особый респект за качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
Задался вопросом покупки нового телека, который 60% времени будет показывать картину (20% сат, 20% всякие фильмы).

В данный момент смотрю картину на 28" ЭЛТ - качество очень даже приличное.

 

При покупке нового телека боюсь промахнуться с диагональю - выбираю между 46 и 50 при расстоянии до телека 3.5 метра. Как выглядит картина на таких относительно больших диагоналях? Не будет ли желания отодвинуться подальше, купив 50 дюймов?

 

ПС. Нацелилися на новую плазменную серию панасоников - не знаю пока X, S или GW. Скорее всего X - он субъективно SD показывает получше GW, да и стоит ровно в 2 раза меньше. Помощь в вопросе выбора можели тоже приветствуется

 

Сони бравиа с экраном 52. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
смотрю на 42 и 32 ... на 42 хуже гораздо... размытость ...

Производитель и модеьный ряд я так понимаю разный? Тогда сравнивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...