Перейти к публикации

Лаги и тормоза. кто виноват...


MiceRus

Рекомендованные сообщения

Итак. Информация к размышлению.

Ставим в винду утилитку PRIO, которая добавляет некоторые закладки в Диспетчер задач.

В частности нас интересует единственная закладка TCP/IP. Запускаем Диспетчер задач (Task Manager)

В браузере переходим на страничку Проверить скорость (http://speedtest.kartina.tv/).

Тыкаем в Европейский сервер и смотрим на закладке TCP/IP в диспетчере задач адрес и скорость скачивания.

Аналогично поступаем с двумя другими серверами. Вот результаты:

Европа - www.kartina.tv:18001 скорость от 200 до 400 кбайт/с

ЮС1 (east) - streamer3.kartina.tv:18000 скорость от 60 до 180 кбайт/с

ЮС2 (west) - streamer3.kartina.tv:18000 скорость от 60 до 180 кбайт/с

Странно, не правда ли? Че это у двух серверов один адрес?

Далее.

Запускаем видео и ставим сервер Европа. Потом ЮС1 и ЮС2 и смотрим адреса и скорость. Вот таблица:

Европа - streamer.kartina.tv:18062 скорость от 30 до 150 кбайт/с

ЮС1 - streamer3.kartina.tv:18062 скорость от 0 до 120 кбайт/с

ЮС2 - streamer3.kartina.tv:18062 скорость от 0 до 120 кбайт/с

 

Я свои наблюдения сделал. Выводы делайте сами.

Меня только мучает три вопроса:

1. Почему у двух серверов (запад ЮС и восток ЮС один и тот же адрес?

2. Почему на тесте скорость показывается в 2-3 раза выше, чем когда начинаешь смотреть видео?

3. Я выбрал Европейский сервер. Но почему у тестового сервака адрес не совпадает с сервером видео??

тестовый сервер - www.kartina.tv 217.19.222.2

видео-сервер - streamer.kartina.tv 217.19.222.34

То что на одном железе могут быть хоть 1000 адресов я знаю. Но чтобы у народа не было подозрений - лучше тест брать с того же айпи, что и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня уже проблем давно не было но когда были я проверял простым способом: У меня есть сервер в датацентре и я там установил OpenVPN на порте 80

Проверил: Без OpenVPN здесь показывал 2-3мбит а здесь меньше одного

Смотреть соответственно было не реально

Защёл в OpenVPN (Соответственно с того момента весь трафик щёл через VPN на порт 80 а от туда уже к Картине) и здесь уже показывал 2-3мбит и смотреть было возможно (На компьютере по скольку на приставки OpenVPN настроить по всей видимости нет возможности)

Изменено пользователем myview
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил: Без OpenVPN здесь показывал 2-3мбит а здесь меньше одного

 

А чем эти два теста отличаются? Какой из них считать за правду?

 

занятная инфа

ни а чом кагбе...Ремонтируйте свои компы/провайдеры

 

Вот только интересно, как провайдер влияет на разницу скоростей при тесте и при просмотре?

Наверное сидят дядьки у роутера и смотрят, как только я полез смотреть - тут же режут скорость ,а если я запустил тест - ограничение снимают :)

Занятно.

Изменено пользователем MiceRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил: Без OpenVPN здесь показывал 2-3мбит а здесь меньше одного

 

А чем эти два теста отличаются? Какой из них считать за правду?

 

занятная инфа

ни а чом кагбе...Ремонтируйте свои компы/провайдеры

 

Вот только интересно, как провайдер влияет на разницу скоростей при тесте и при просмотре?

Наверное сидят дядьки у роутера и смотрят, как только я полез смотреть - тут же режут скорость ,а если я запустил тест - ограничение снимают :)

Занятно.

 

 

 

Тесты с того же сервера (Европы) только официальный тест с порта 18001 а не официальный с порта 80

В тот момент у меня со всех сайтов скорость не превышала 2-3мбит (С порта 80) а официальный тест Картины с порта 18001 был меньше одного в тот момент как не официальный (С порта 80) был как раз на максимуме (тоесть 2-3мбита). У Картины все каналы идут с не стандартного порта начаная с 18001. Я сделал тогда ещё одну проверку, На пример вот так:

Я закачал файл на мой сервер на не стандартные порты (Смотрите здесь ) и там тоже было по минимуму

Но я и защёл на тот самый OpenVPN который я установил на порте 80 и с него официальный тест Картины показывал в тот момент 2-3мбит и всё шло без каких либо проблем - Значить проблема однозначно у провайдера

Ещё кое что - В то время архив щёл исключительно из Европы и иногда были моменты когда скорость с Европы была меньше одного а с Америке значительно выше так что когда я переходил на Американский сервер (Тогда был только один который сейчас называется ист коаст и с него архив не щёл, Сейчас с Америки архив тоже идёт но с вест) эфир щёл без проблем но архив смотреть было трудно. Так я защёл в тот же OpenVPN на порте 80 (При том этот сервер в Америке) и архив начал работать без проблем и скорость с Европы была идентична скорости с Америке

Однозначно всему виной был провайдер - Как не странно, После того как я провайдеру послал результаты всех "исследований" они всё отрицали но в скоре после этого лично у меня все проблемы закончились и с тех пор у меня всегда есть высокая скорость на сервера Картины и ни чего не зависает (По крайней мере при просмотре обычных каналов, ХД каналы я смотрю довольно редко но обычные каналы всё работает даже при двух просмотрах одновременно)

А когда проблемы есть я просто перезагружаю модем/роутер и это решает проблему, Но даже это очень редко

Я уже не однократно говорил что даже тогда когда были праздничные акций (Новый год итд) когда количество "активных" пользователей и так превышает обычную цифру Картина раздала несколько тысяч бесплатных абонементов в течений семи дней и проблем практический не у кого не было

Значить лично у Картины резерв есть

На счёт как они режут трафик: Всё в принципе на автомате. Когда количество скаченного трафика с не стандартных портов превышает "ограничения" которое провайдер у себя установил трафик начинают резать. Попытайтесь сделать тот же спидтест Картины примерно раз так 10 и проверите ""скачет"" ли у вас скорость или нет

Изменено пользователем myview
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myview

 

А тресинг(когда тайм овер) разве не обозначает,что провайдер режет трафик?

 

 

 

В принципе да но если скажем там просто сказано таймоут то возможно данному серверу просто не резрешили отвечать на пинг/трэис в целях избежания ДДОС атаки и ограничения трафика тут не при чём. Это правда лишь в том случае если сервер всё же отвечают но очень медленно (На пример 800+мс)

К стати:На пример здесь у провайдеров есть пакеты "Гэмер" которые за ту же скорость берут примерно в два раза дороже но за то значительно меньше режут трафик с не стандартных портов. (У меня как раз такой пакет) Я слышал что в других странах подобные пакеты называются по другому, На пример "Бизнес" \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myview

 

Не могу сделать геймер,так как у меня айпи телефон,а при больших скоростях нельзя установить правильное соединение коробочки от телефона.

Провайдер сказал,что мол технология еще не отработана

 

Попробую применить метод,который вы описали выше

Изменено пользователем alex165
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myview

 

Не могу сделать геймер,так как у меня айпи телефон,а при больших скоростях нельзя установить правильное соединение коробочки от телефона.

Провайдер сказал,что мол технология еще не отработана

 

Попробую применить метод,который вы описали выше

 

 

 

У меня тоже ипфон (У меня сип-адаптер Линксис подключён к сервису от Бетамакс/Деллмоунт и Израильский DID виртуальный-номер с SIP-Mapping на мой ВОИП-Аккаунт) всё в роди бы рабтоает без каких либо проблем

Мне всё же очень хочется верить что здесь сервер на конец то настроют и всё поидёт у всех, К сожалению чего то очень сильно задержали, Хотели запустить в начале месяца (Предворительно правда) но до сих пор не могут отрегулировать всё как надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myview

 

А тресинг(когда тайм овер) разве не обозначает,что провайдер режет трафик?

 

 

 

В принципе да но если скажем там просто сказано таймоут то возможно данному серверу просто не резрешили отвечать на пинг/трэис в целях избежания ДДОС атаки и ограничения трафика тут не при чём. Это правда лишь в том случае если сервер всё же отвечают но очень медленно (На пример 800+мс)

К стати:На пример здесь у провайдеров есть пакеты "Гэмер" которые за ту же скорость берут примерно в два раза дороже но за то значительно меньше режут трафик с не стандартных портов. (У меня как раз такой пакет) Я слышал что в других странах подобные пакеты называются по другому, На пример "Бизнес" \

 

Пинги на отдельных узлах могут расти и не оказывать влияния на скорость.

 

 

Для маршрутизатора приоритетная задача это перегон трафика (причём как правила реализуется аппаратно), а ответ на пинги это второстепенная задача которая решается как правило софтово.

 

Так что если на каком-то узле высокий пинг или даже потери пакетов, а следующих узлах всё в порядке - никаких поводов для беспокойства нету.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт как они режут трафик: Всё в принципе на автомате. Когда количество скаченного трафика с не стандартных портов превышает "ограничения" которое провайдер у себя установил трафик начинают резать. Попытайтесь сделать тот же спидтест Картины примерно раз так 10 и проверите ""скачет"" ли у вас скорость или нет

 

Ну я так и проверял. Скачков не было. Скорость держалась одинаковая.

Причем и тогда, когда Картина показывала без рывков и задержек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что проверяю - все сервера выдают почти одинаковую скорость - 1,65 Мбит.

При тесте сетка загружена на 10 процентов.

Тут же тыкаю в воспроизведение - сетка загружена на 0.5%.

При тесте скорость показывается от 140 до 400 кбайт в секунду.

При просмотре - 15-30.

Провайдер виноват? :)

 

Добавлено: Все ясно. трансляция идет норм, а архив тормозит страшно.

Изменено пользователем MiceRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

U mnogih v Chicago problemu s arhivom na provaydere Comcast. Dumal chto rezhut traffic, poslav pismo, otvetili vot tak:

 

Seruy,

 

Regarding the below this is not based on any Comcast related issue due to latency or port blocking. Our previous testing has proven latency begins to spike upon the connection (or trace) reaching the African continent and would in turn need to be relayed to the ISP in that area as this is the reason for the slow speeds. The trace has far left the comcast network before it occurs. I hope this information helps.

 

Regards,

 

 

Shawn

 

Senior Technician

 

Customer Security Assurance

 

 

 

-----Original Message-----

 

From: Seruy [mailto:seruy16@yahoo.com]

 

Sent: Sunday, November 14, 2010 6:07 PM

 

To: [CHQ -- We Can Help]; Roberts, Brian; Casem, Mark

 

Subject: Problems with cutting/blocking traffic.

 

 

 

To whom it may concern,

 

 

 

I'm experiencing problems described in the letter below and request that measures to improve the situation should be taken ASAP.

 

 

 

Serge Z.

 

Comcast subscriber in Chicago area.

 

 

 

"Dear Comcast,

 

 

 

It came to my attention that Comcast blocks traffic on some of the ports. I currently have Comcast and I have been a loyal customer for years, making my payments on time and never exceeded 250GB limit on HSI traffic data. I also have a Kartina.tv service that is using the internet. The service became very unstable and I am unable to enjoy TV due to Comcast actions of blocking traffic from Kartina.tv servers and reducing speed. Please correct this issue as soon as possible!! Comcast is the only ISP in the USA who is practicing blocking ports. I am not willing to pay for such poor Internet Service and will begin considering switching to another ISP if this is not resolved. I am looking forward to continue my loyal, customer relationship with Comcast."

 

 

 

Thank you.

 

Additional details:

 

 

 

Server iptv.kartina.tv

 

IP 217.19.222.2

 

PORT 18000 – 32000 + 8556 + 80

 

Plus do etogo, kupil OpenVPN, PPTP, L2TP i proxy paket. Cherez NY i NJ skorost' na arhiv bolee 6mbit, napryamuyu 1.6mb - smotret' ne vozmozhno. U menia router proshut DD-WRT proshivkoy, postavil PPTP cherez router, tak kak u pristavki net takoy funkzui, skorost' .8mbit. Nichego ne ponimayu, dazhe pomoshch ot VPN provayderov ne mozhet pomoch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...