Перейти к публикации

Vano3408

Пользователи
  • Публикации

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vano3408

  1. 5 hours ago, helloworld said:

    Уважаемые клиенты, для приставок Comigo Quattro доступна новая версия прошивки 4.1.0.375. Список изменений и ссылка на прошивку в топике темы под спойлером. 
    В ближайшее время она станет доступна для обновления онлайн. 

    Что-то прошивка не качается, вроде как файл не доступен....

  2. 5 minutes ago, helloworld said:

    Вначале запускается Телетека именно, потом почему-то дальше только Архив.  Сменил вам теперь сервер. Также попробуйте зайти выключить и включить Телетеку в настройках абонемента. 

    Вот теперь кажись сработало.. Так как показывает не 2:00:00 время передачи, а 1:37:02

    Спасибо.

  3. 11 minutes ago, helloworld said:

    Приведите пожалуйста пример конкретный чтобы мы могли воспроизвести. Запускаете запись помеченную синей точкой? Ради пробы выставьте HLS в настройках. Обратите внимание, передача короче по факту заявленной в программе передач?

     

    17 minutes ago, Vano3408 said:

    Смотрел уже несколько раз архивы телетеки, но реклама всё равно есть.. Стандарт вещания стоит DASH. В чём может быть проблема ? Спасибо.

    Вот сейчас смотрю, реклама уже второй раз началась...

    viber image 2019-03-12 , 21.35.18.jpg

  4. 27 minutes ago, incredible said:

    Попробовать сначала переустановить приложение в смартфоне. Если не поможет, то сделать сброс настроек на приставке.

    Попробовал на разных смартфонах, та же самая проблема. Сброс приставки делать не вижу смысла, так как прошивался через флэшку и сброс уже был после этой прошивки, да и не хочу опять всё переустанавливать. Что можно ещё сделать ?

  5. 13 minutes ago, Eugeneofkingsny said:

    От этого пульта всё равно толку никакого,  так как там нет кнопки чтоб включать приставку. Для этого нужен оригинальный пульт...

    Толк есть так как я пользую клавиатуру на нём, куда удобнее чем на пульте штатном.

    6 minutes ago, incredible said:

    Проверил только что Приложение работает. Подробнее пожалуйста расскажите на каком этапе не работает. Приложение сопряжено с приставкой или нет? После обновления настраивали приложение и приставку?

    Всё запускается как обычно, приставку видит, сопрягается, но никакой реакции на нажатия любых функций в приложении на смартфоне не происходит..

  6. 4 hours ago, incredible said:

    О сроках выхода прошивки для Comigo нас к сожалению пока не информировали. 
    Как альтернативный вариант, могу предложить установить с флэшки на quattro наше приложение для android и в нём протестировать START.

    Устновил на quattro приложение на Android, а где там сервис Start ?   Не нашёл....

  7. Вернулись из отпуска и начались проблемы, не возмржно стало смотреть ребёнку, постоянно выдаёт нет подключения к интернет, хотя всё подключено по wifi в настройках сети показывает.. Раньше всё работало нормально, в конфигурации сети ничего не менял..

  8. Выбивает потому что у вас не в одной сети находятся устройства. Приставка в сети arris tg 862 gateway, а смартфон к tp-link router - это две разные независимые сети. Подключите приставку к tp-link router и проблем не должно быть.

    Сеть одна, tp-link в режиме access point, DHCP сервер выключен, WAN порт свободен, к Arris подключен как обычный LAN клиент.. Та же проблема кстати в спальнях у дочки и у меня. Одна приставка подключена по вай фай к tp-link Powerline адаптеру, вторая по LAN к этому же Powerline, ответный Powerline адаптер включён в arris напрямую по LAN. Если находясь в спальне включить ТВ на смартфоне, который подключен по вай фай к Powerline, то на приставке в зале, которая подключена напрямую к arris по LAN вылетает заветное сообщение.... У всех ip 192.168.0.xx, у всех постоянно вылетает "абонент используется на другом устройстве", это не мульти-абонент, а мучение какое-то..

     

    Приставка к ТВ, LAN, ip приставки 192.168.0.11, ip смартфона 192.168.0.8, arris tg 862 gateway, к нему напрямую приставка подключена (через switch), смартфон подключен по вайфай к сети через tp-link router, который подключен к arris по LAN

    Напишите номер або пожалуйста.

     

    11457428

  9. Приставка к ТВ, LAN, ip приставки 192.168.0.11, ip смартфона 192.168.0.8, arris tg 862 gateway, к нему напрямую приставка подключена (через switch), смартфон подключен по вайфай к сети через tp-link router, который подключен к arris по LAN

  10. Почему когда я запускаю картину на смартфоне, мой ТВ выдает "абонент используется на другом устройстве", ведь находясь в одной сети могут работать до 3-ех устройств на одном абоненте

×
×
  • Создать...