Перейти к публикации

Русское ТВ для пожилых или с деменцией без интернета. Решение


AlexSugar

Рекомендованные сообщения

Задача: 

Есть пожилой член семьи, которые страдает деменцией и с недавних пор живет в доме престарелых. Соответственно, ни телевизором, ни видеокассетами и уж тем более Картиной он пользоваться не может и не умеет. Смотреть немецкое ТВ в связи с языковым барьером он так же не может. Соответственно стояла задача придумать решение искусственного телевидения, основанное на медиатеке, которая 24/7 будет вещать фильмы и передачи. И такое решение нашлось:

 

Купил приставку T95H Allwinner H616. Она считается как самая оптимальная в плане цены, качества, и уровне нагрева, мне важно было чтобы она не перегревалась.
На MicroSD карту 64гб я загрузил 200 часов самого разного контента (в основном с YouTube канала Мосфильм) в формате 480p и частично 720p, скачав материал с помощью 4K Downloader.

В приставку установил MX Player, бесплатную версию и там установил в настройках бесконечное проигрывание в рандомном порядке. Таким образом порядок проигрывания никогда не будет повторяться. После 8 дней (200 часов) плейлист будет проигрываться уже в новом порядке.

Деду просто нужно выключать телевизор, когда ему надоест его смотреть. Когда он заново захочет посмотреть телевизор, он его просто включит, никаких вмешательств в работу приставки ему совершать не придется. Приставка проигрывает этот плейлист без паузы и создает эффект телевидения, так как ротация происходит лишь 8 дней спустя, к тому же в одно и тоже время проигрываются разные фильмы, то что проигрывалось ночью пока он спал может проиграться в то время когда он будет смотреть телевизор месяц спустя.

Важно чтобы системы оставалась вне интернета, надо отключить все спящие режимы, сделать обновление и отключить приставке интернет. Таким образом исключится вероятность отключения воспроизведения из-за рекламы или обновления.

Из минусов - приставка работает 24/7 и сколько она проживет, не ясно. Я не придумал возможность как ей делать автоматическую паузу ночью, мое решение было рассчитано на цель - "ТВ в одно нажатие кнопки". Две кнопки мой дед с деменцией к сожалению не потянет.

 

Расходы на все - 45 Евро

Я считаю что это прекрасное решение для тех кому сложно с новыми технологиями (в том числе с Картиной), но смотреть что то хочется.

 

--- UPDATE ---

Прошел ровно год и с тех пор приставка работает как и было задумано. Очень редко, но бывают крэши самого плеера. К сожалению мы не совсем поняли почему, но я предполагаю что виноват тому какой то битый файл. В остальном, приставка работает уже год как без каких либо нареканий. Из положительного, есть телевизоры (например Sony) которые умеют включаться и выключаться в определенное время. Таким образом мы добились того чтобы телевизор сам включался утром и выключался поздно вечером. Кроме того был приобретен универсальный пульт "Seki". Его кнопки были настроены следующим образом:

- "ВКЛ/ВЫКЛ" - питание телевизора (не приставки)

- "CH+ / CH-" - управление списком MXPlayer 

- "VOL+ / VOL-" - управление громкости телевизора (не приставки)

- Откл. звук - не назначено, чтобы не было случайно нажато

Изменено пользователем AlexSugar
Решение вопроса вынесено в шапку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • 9 months спустя...
  • AlexSugar изменил заголовок на Русское ТВ для пожилых или с деменцией без интернета. Решение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...