Перейти к публикации

Kartina X или Eva? Сделать правильный выбор пользователю Comigo Quattro


Рекомендованные сообщения

В новом году я стал задумываться о переходе с Комиговской иглы на что-то более современное. Использовать внешние репитеры или фритц-боксы в качестве усилителей беспроводного сигнала надоело, приставки очень медленные, явно не справляются с новыми нагрузками и прошивками, многие ошибки и баги так и остались не решенными, хоть и команда Картины делает всё возможное, однако приставка просто уже устарела. Изначально мне очень нравился классический интерфейс Comigo, он сильно отличался от примитивного интерфейса приставок Dune (судя по скриншотам), которые больше смахивает на интерфейс очередного Sat-Ресивера. Но очередное обновление поставило явную точку полюбившемуся мне дизайну. Тут на горизонте появились уже две новые приставки и мне хотелось бы понять, насколько они круче чем Comigo Quattro, какие реальные отличия (кроме тех что я могу и так прочесть в технических характеристиках). Поскольку речь идет о смене шести приставок для трех клиентов, надеюсь оно стоит отдельной темы.

Вопросы следующие:

  1. Какая приставка на данный момент самая стабильная, у какой меньше всего багов и исправлены большинство ошибок?
  2. Как выглядит интерфейс обоих приставок на данный момент? Стали ли они быть похожими на Comigo / ПК версию?
  3. Насколько приставки с процессором Amlogic S905X шустрее Comigo Quattro?
  4. Какие ключевые отличия между Comigo и Kartina X и Eva в плане интерфейса, хэндлинга и т.п.? (кто то писал что Dune не запоминает места где остановился просмотр, какие еще подобные отличия есть?)
  5. Какие известные баги до сих пор не удалось решить?
  6. Если дома будет несколько приставок Eva, не будут ли проблемы с ПДУ?
  7. Видна ли разница в RAM памяти между X и Eva?
  8. Что еще стоит знать или учесть?
  9. Какие преимущества Bluetooth ПДУ и какие минусы?
  10. Стабильнее прием сигнала с Wifi Dual Band? Есть ли прерывания несмотря на это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару заметок от пользователя. Специалисты, скорее всего, ещё отпишутся.
Чисто субъективное мнение, не претендующее на вселенскую истину;)

Сам пользуюсь сейчас Картиной Х, из 3х Quattro одна до сих пор в использовании. Еву тестил, отдал, сейчас заказал себе на постоянку.

1.  Они, в общем то, все стабильны. Х, Ева и Кватро в текущих прошивках очень неплохи. Я бы сделал выбор в  сторону Евы. Самая актуальная приставка, развивается дальше. Не нуждается в прямом контакте с пультом, можно за телевизор спрятать. И, в то же время, можно переключить на стандарный пульт Дюны.

2. Интерфейс другой. Дюна развивает его уже много лет. Простой, логичный, очень шустрый. Но абсолютно не похожий на современный адроидный от Картины.

3. В разы. Техданные постить не буду, но по сравнению с Кваттро Ева и Х просто летают. Как в оригинальном интерфейсе, так и в андроид-приложениях.

4. Кваттро в последней прошивке тоже не всегда корретно отрабатывает запоминания. Я не обращал на это внимания, не критично как то. Но интерфейс см п2 ;)

5. Насчёт багов пусть модераторы скажут, если есть чего. В обычных сценариях использования (видеотеки, прямой эфир, архивы) всё работает.
Любпытный факт: не реализована встроенная поддержка AC3-кодека в Х и Еве для стрминга (лицензии нет, в субвенционированных приставка оператора смысла нет ставить). Но: при проигрывании видео с многоканальной дорожкой внутренним плеером  через локальную сеть или подключенный через USB источник обе приставки в состоянии отдавать звук на внеший усилитель один к одному. И уже тот декодирует все каналы, насколько сам в состоянии.

6. Не тестил) Предполагаю, по логике, что у каждого BT-устройства свой идентификатор, поэтому пересекаться не будут.

7. При запуске устанавливаемых андроид-приложений Ева чуть шустрее. В обычных сценариях разницу не заметил.

8. У Картины Х пульт нужно направлять на приставку, угол действия не слишком большой. Но зато пультом можно переключать видео-вход телевизора, и кнопки громкости приставки и телевизора разделены. Плюс сам пульт ухватистее, кнопки больше и удобнее для управления вслепую. На Еве пульт выглядит современнее, сам по себе он компактен. Но меня тревожат смутные сомнения, что покрытие кнопок долго продержится. Резинка обычно быстрее изнашивается. Но поглядим, может иначе будет. На форуме ешё народ жаловался, что пульт Евы батарею жрёт, за полгода может в ноль посадить. Но это единичные случаи, тоже смотреть надо.

9. Плюс: не нужен визуальный контакт с приставкой. Минус: повышенный расход батареи (не факт!)

10. Двухдиапазонный вайфай обеспечивает более высокую скорость приёма, важно для стриминга в очень высоких битрейтах. Для Картины.ТВ, имхо, не суть как важно. Если подключение беспроводное, то всё так же нужно следить за расположением рутера и приёмника, загрузку сети, правильнй канал, использование репитеров. Но всё равно вайфай это вайфай, 100% стабильности не даст. Самый лучший и стабильный вариант всё ещё кабельное подключение.

Надеюсь, мои советы смогут помочь в выборе приставки ?

С Новым Годом и здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У тебя столько вопросов, а у меня к тебе один! Ты хочешь поменять 6 приставок опираясь на чей-то вкус? Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные!! Пока не попробуешь сам все эти разговоры пустая трата времени))) Тем более дают две недели на пробу если чё отправишь им обратно да и всё.

Полностью соглашусь что кватро намного медленнее дюн и это самое главное преимущество. А разницы в быстроте х и ева я лично не заметил для меня как-то одинаково. У меня для управления ева постоянно тянется рука за пультом от х - никак не могу привыкнуть к миниатюрному пульту но это больше дело привычки.

 С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexSugar Здравствуйте!

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Использовать внешние репитеры или фритц-боксы в качестве усилителей беспроводного сигнала надоело

Вопросы, касаемо беспроводного соединения обсуждались многократно, по большей части всё упирается в конкретное место расположения приставки и внешних факторов, влияющих на сигнал Wi-Fi в квартире, где она будет находиться.
Что можно добавить:
- У X выносная антенна, у EVA - встроенная;
- При большом количестве устройств в домашней сети за счёт DualBand можно распределить подключение к роутеру, часть подключить к 2.4, часть к 5Ghz, но опять же все эти настройки индивидуальны и как отметил @Throony - на сегодняшний день ничего стабильнее кабеля ещё не придумали.
На личном опыте могу сказать так. У меня и Quattro и Eva подключены по Wi-fi, каких-либо проблем я не замечаю. При том, что радиоканал стоит в авто.
Но, ежедневно, а бывает и два раза в сутки я делаю ребут роутеру, потому что он просто не выносит нагрузок от жены и двоих детей - к вечеру я заметно ощущаю падение скорости даже на устройстве, подключенным по LAN :) 

12 часов назад, AlexSugar сказал:

приставки очень медленные, явно не справляются с новыми нагрузками и прошивками, многие ошибки и баги так и остались не решенными, хоть и команда Картины делает всё возможное, однако приставка просто уже устарела.

Мы действительно стараемся сделать всё возможное для того, чтобы сделать работу приставки максимально комфортной для пользователей, но не все нюансы зависят от программного обеспечения.
Что касается багов и ошибок - тут, если можно по подробнее, обсудим с разработчиками.

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Какая приставка на данный момент самая стабильная, у какой меньше всего багов и исправлены большинство ошибок?

Если говорить о просмотре нашего сервиса - на данный момент и одна, и другая приставка максимально адаптированы для комфортного просмотра телевидения. У Kartina X и EVA практически идентичный интерфейс, за исключением некоторых дополнительных приложений (в EVA, например, приложение пульт).

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Как выглядит интерфейс обоих приставок на данный момент? Стали ли они быть похожими на Comigo / ПК версию?

Интерфейс на данный момент не изменился (Обзор Kartina X).
Вероятно у вас появится следующий вопрос, будет ли переработан интерфейс Dune под Comigo / web / desktop - пока на этот счёт информации нет.

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Насколько приставки с процессором Amlogic S905X шустрее Comigo Quattro?

Это нужно попробовать, и ощутить самостоятельно ;) В навигации, управлении, работе со сторонними приложениями разница ощутима, особенно после длительной работы оборудования - сложностей в управлении Dune я не замечал ни разу.

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Какие ключевые отличия между Comigo и Kartina X и Eva в плане интерфейса, хэндлинга и т.п.? (кто то писал что Dune не запоминает места где остановился просмотр, какие еще подобные отличия есть?)

Это два совершенно разных производителя, со своим дизайном и своими "фишками". В Dune действительно нет функции "продолжить просмотр", невозможно выставить напоминание о будущей передаче

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Если дома будет несколько приставок Eva, не будут ли проблемы с ПДУ?

Нет

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Видна ли разница в RAM памяти между X и Eva?

В этом плане всегда больше - лучше, чем меньше ;)

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Что еще стоит знать или учесть?

В Dune есть функция возврата к предыдущему действию на канале по кнопке Return. Т.е. при её нажатии отменяется последнее действие (переключение канала, перемотка). В связи с ограниченным количеством кнопок и различным функционалом кнопок в различных пунктах меню - на приставке Kartina EVA эта функция завязана на кнопке Clear

12 часов назад, AlexSugar сказал:

Какие преимущества Bluetooth ПДУ и какие минусы?

Данному пульту доступно несколько режимов. Он работает в режиме Bluetooth, но может работать  и в режиме IR. Пульт от Х или любой другой Dune так же работает с приставкой EVA, как и со всей линейкой Dune.

Что ещё хотелось бы добавить, по пульту - да, действительно, были несколько обращений по пульту EVA о быстром разряде батарей. На основании данных обращений были проведены проверки и консультации с производителем, который дал гарантию на работу пульта минимум год при условии установки качественных щелочных батареек (в идеале duracell)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, всем спасибо за обширные ответы, постараюсь прокомментировать чего не забуду:

14 часов назад, Throony сказал:

так и в андроид-приложениях

А какие приложения вам удалось установить? Вы пробовали установить YouTube Vanced?

Это кстати и к разработчикам вопрос, не рассматривали ли вы YouTube Vanced (безрекламный YouTube) как алтернативу приложению YouTube?

14 часов назад, Throony сказал:

Еву тестил, отдал, сейчас заказал себе на постоянку

не было ли ощущения недоработанности? Все таки новый продукт. Comigo, вон, годами оттачивают, сотни страниц обсуждений, а о Eva пока мало кто что говорит

14 часов назад, Throony сказал:

не реализована встроенная поддержка AC3-кодека

я про AC3 помню в года когда рипы качал. А для чего сейчас нужен AC3 в этом случаи? Для какого сценария?

14 часов назад, Throony сказал:

Как в оригинальном интерфейсе, так и в андроид-приложениях.

Поясните, там есть четкое разграничение между картиной и андроид приложениями? (Если сравнивать с Comigo)

 

14 часов назад, Throony сказал:

Ева и Х

Главный вопрос Ева или все таки X (ваш личный выбор и почему) ?

8 часов назад, incredible сказал:

всё упирается в конкретное место расположения приставки и внешних факторов, влияющих на сигнал Wi-Fi в квартире, где она будет находиться.

Все правильно, однако в случаи с Comigo пользователь довольно ограничен, учитывая очень слабый приемник приставки. Чуть дунул - нет сигнала. Естественно (во что я возлагаю сильные надежды) 5Ghz или хотя бы более мощный 2,4 Ghz будут куда стабильнее. Кабели конечно никто не отменял, но по мне, эпоха кабелей дома уже почти закончилась.

8 часов назад, incredible сказал:

Что касается багов и ошибок - тут, если можно по подробнее, обсудим с разработчиками.

Это конечно не правильная тема для обсуждения, но в Comigo все наши пользователи (большой семьи) наблюдают неадекватные скачки при перемотке назад в основном от прямого эфира. Это пока что главная боль. Кроме того, я потерял надежды пользоваться YouTube через приставку, если каждый запуск длится по 2-3 минуты. На это счет вопрос выше (см. YouTube Vanced)

 

8 часов назад, incredible сказал:

будет ли переработан интерфейс Dune под Comigo / web / desktop - пока на этот счёт информации нет.

хаха, такой вопрос был, да)) Я просто подумал, что раз вы начали радикально переходить на всех платформах на единый дизайн интерфейса, то это коснется и новых приставок в первую очередь

8 часов назад, incredible сказал:

лучше, чем меньше

Нууу это не ответ))) влияет ли количество RAM памяти непосредственно на шустрость при просмотре картины, если не пользоваться приложениями совсем? Или ей больше 1 ГБ вообще не нужно?

 

И еще, есть ли какие то сервисы или функции, которые недоступны X и Ева, которые реализованы в Comigo (кроме тех, что мы обсудили)?

9 часов назад, flying сказал:

Ты хочешь поменять 6 приставок опираясь на чей-то вкус?

Ну я ведь не спросил, какая, кому больше нравится. Вопросы конкретные и я полагаюсь на максимальную объективность. Купить всегда можно ? и если куплю, то сначала конечно только одну приставку, но вот какую - тут и обсуждаем.))

Изменено пользователем AlexSugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу без цитат, так нагляднее. 

Ощущение недоработанности  у меня от всего андроида по жизни)) Но на мой взгляд, Ева - это "доработанная" Х. 

Не стоит забыват, что и то и другое - провайдерская приставка с определённым (урезанным) функционалом. В первую очередь, заточенная на операторский софт, всё остальное вторично. В этом плане все заявленные фишки работают.

Из софта поставил отт-плеер для немецких каналов  (подробностей не будет), ещё одну видеотеку (уже оплачено, надо пользоваться). Всё летает, на комиге конкретно подтормаживало. Ютуб полноценно реализован в телевизоре, приставочными версиями не пользуюсь.

У меня ещё давняя коллекция фильмов на NAS лежит, АС3 именно для этого случая. Обычные DVD- и BD-рипы, что-то в 3D. Старые Дюны всегда славились удобством проигрывания своего контента, современные не исключение.

Теперь по интерфейсу. Дюна разработала свою оболочку под Линукс, оптимированную под управление пультом на большом экране. Потом последовал долгий и болезненный процесс создания этой оболочки под андроид. Что, на мой взгляд, отлично получилось. В принципе, технически это именно лаунчер на AOSP-андроиде. Если ставить apk-приложения, то у них свой интерфейс. Как автор напишет, так и будет. 

Если покупать новую приставку для Картины.ТВ, то мой выбор однозначно Ева. Мощнее железо, шустрее вайфай (4К-каналы не будем забывать). 

Лично я поставлю Еву в зал на большой телевизор, а Х уйдёт в спальню. Комига отправится в тумбочку на заслуженный отдых;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexSugar сказал:

Это кстати и к разработчикам вопрос, не рассматривали ли вы YouTube Vanced (безрекламный YouTube) как алтернативу приложению YouTube?

В прошивку приставки вшита версия Smart TV Youtube. Пока это самая стабильная и поддерживаемая версия, которую удалось найти.
Дополнительные приложения пользователь может устанавливать (через usb / aptoide ) и использовать при наличии абонемента.

11 часов назад, AlexSugar сказал:

Это конечно не правильная тема для обсуждения, но в Comigo все наши пользователи (большой семьи) наблюдают неадекватные скачки при перемотке назад в основном от прямого эфира. Это пока что главная боль. Кроме того, я потерял надежды пользоваться YouTube через приставку, если каждый запуск длится по 2-3 минуты. На это счет вопрос выше (см. YouTube Vanced)

Какой выставлен стандарт вещания? При перемотке назад из прямого эфира куда скачет трансляция? На начало передачи или в какую-то другую? Может обратил внимание на какие-нибудь закономерности? Давно уже не поступало таких обращений, честно говоря.
По YouTube - apk на Quattro так же можно установить с помощью usb. Один из наших клиентов на сколько я понял без проблем использует таким образом установленную версию  SmartTube Next Beta.
На счёт YouTube Vanced - возьмём на заметку.

11 часов назад, AlexSugar сказал:

хаха, такой вопрос был, да)) Я просто подумал, что раз вы начали радикально переходить на всех платформах на единый дизайн интерфейса, то это коснется и новых приставок в первую очередь

Как говорится - нет предела совершенству)) На самом деле - единый дизайн в будущем не доставлял бы ни одному клиенту проблем с переходом на другое устройство/платформу, а нам позволил бы значительно быстрее добавлять на все платформы что-то новое. 

11 часов назад, AlexSugar сказал:

Нууу это не ответ))) влияет ли количество RAM памяти непосредственно на шустрость при просмотре картины, если не пользоваться приложениями совсем? Или ей больше 1 ГБ вообще не нужно?

Если для просмотра только нашего сервиса, то на данный момент - я разницы не заметил. Тут больше ориентация на будущее, дополнительные приложения. Самые первые дюны, типа micro hd до сих пор отлично справляются с воспроизведением каналов и видеотек. Как будет в дальнейшем сложно сказать, не так давно на настольном ПК 2гб озу было чем-то заоблачным, а теперь выпускают телефоны с 4 гб на борту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Throony большое спасибо за подробные ответы, сильно ценю! Скорее всего мой выбор падет тоже на Еве, к тому же X вообще нигде не найти, а на сайте не заказывается.

03.01.2021 в 22:19, Throony сказал:

4К-каналы не будем забывать

а такие есть?

еще пара вопросов по функционалу:

  1. За что отвечают кнопки перемотки вперед и назад на пульте Eva (да и на X)? На Comigo я ими ни разу не пользовался.
  2. Реализована ли уже голосовая поддержка и если да какая, если нет - за что она будет отвечать?
  3. Возможно ли отображать в списке передач их превьюшки, как в последнем обновлении Comigo?

 

03.01.2021 в 23:38, incredible сказал:

Может обратил внимание на какие-нибудь закономерности?

Я напишу об этом подробнее и отдельно, с учетом всех заданных вопросов, в следующий раз когда буду смотреть ТВ. Сейчас пока могу сказать что речь идет о DASH, скачок идет с прямого эфира, при перемотке на -10 секунд минут на 5-10 назад. Подтвердить информацию или уточнить я смогу позже, но я думаю об этом стоит говорить в соответствующей ветке.

 

03.01.2021 в 23:38, incredible сказал:

единый дизайн в будущем не доставлял бы ни одному клиенту проблем с переходом на другое устройство/

А почему официальных устройств так много? Почему были изначально Comigo и Dune, а не что то одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexSugar сказал:

а такие есть?

На данный момент пока каналов в 4К нет. 

1 час назад, AlexSugar сказал:
  • За что отвечают кнопки перемотки вперед и назад на пульте Eva (да и на X)? На Comigo я ими ни разу не пользовался.
  • Реализована ли уже голосовая поддержка и если да какая, если нет - за что она будет отвечать?
  • Возможно ли отображать в списке передач их превьюшки, как в последнем обновлении Comigo?

1. Они нужны для перемотки по 1 минуте. Кнопки навигации влево/вправо перематывают по 10сек. Если во время отображения шкалы перемотки нажимать кнопки P+/P- перематывать будет по 10 минут.

2. Голосовая поддержка пока не реализована, на сколько известно будет реализован голосовой поиск. Будут ли доступны какие-либо команды информации нет.

3. На данный момент аналогом на Dune является расширенная программа передач, можно посмотреть как это выглядит тут.

Ждем от вас больше информации по вашему вопросу на счет приставки Comigo в соответствующем разделе.

1 час назад, AlexSugar сказал:

А почему официальных устройств так много? Почему были изначально Comigo и Dune, а не что то одно?

Этими вопросами занимается руководство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexSugar Всегда пожалуйста.  Один в 4К уже почти есть)) В разделе "Природа и туризм", называется "HOME 4K (тест)", правда в FullHD идёт. Поэтому почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогли мне Еву по прежней цене доставить (eBay). А за 40 евро что-то не захотел. Купил ещё одну Картину Х б/у-шную, за вменяемую цену. Ну, обойдусь без блютусного пульта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Throony сказал:

Не смогли мне Еву по прежней цене доставить (eBay)

а сколько она стоила? Я вроде ее тоже по дешевле видел раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

@AlexSugar Ещё интересуют приставки? Свои обе Картины Х могу по хорошей цене предложить. Почему? В андроид-приложении Картины наконец-то появился ТНТ HD, а у меня везде стоят FireTV Stick. Функционал приложения вполне устраивает, так что оригинальные приставки теперь без надобности. Обе в отличном состоянии, пульты (практически новые) и блоки питания в комплекте. Если интересует - в личку пишите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Throony сказал:

Картины Х могу по хорошей цене предложить

Вот если бы Вы порекомендовали мне X, я бы с удовольствием))), а так теперь я делаю ставки на Еву, вот только ума не приложу где ее взять. Не к спеху конечно, но всё же интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlexSugar сказал:

а так теперь я делаю ставки на Еву, вот только ума не приложу где ее взять.

Например в нашем интернет магазине  https://www.kartina.tv/shop/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Итак, после многочисленных тестов и раздумий, итог  - остаюсь с Comigo Quattro,

Throony любезно продал мне свои две приставки Kartina X по хорошей цене и я смог протестировать подходит ли мне решение Dune в целом.

Я просто процитирую те наблюдения, которые я ему написал в ходе нашего диалога и надеюсь кому нибудь это будет полезно:

 

День 1: (Первые мысли)
Доволен ли Иксом? Не знаю, пока что интерфейс вызывает у меня лишь одно разочарование. Никакой интуитивности, возможно я слишком привык к Кваттре, но первые мысли ничего хорошего пока не обещают. Особенно напрягает что функция TV (как у комиго) спрятана под абсолютно невзрачную "pop up menu". Кнопки вверх и вниз абсолютно бессмысленно переключают каналы вместо того что отматывать на минуты вперед и назад. Кнопка Return и выброс до главного меню Dune вообще выносит мозг. Comigo позиционируется на мой взгляд как чисто картиновкая приставка где все пути ведут лишь к одному - просмотру ТВ (этим я имею ввиду кнопка Back или выход из любого приложения или меню настроек). Dune же наглядно позиционируется как приставка на которой помимо всего прочего есть приложение Картины и это очень сильно напрягает. У обоих пультов есть свои недостатки и преимущества, но к сожалению явного лидерства у Икса я пока не нашел, прием ИК сигнала просто отвратительный. На момент написания сообщения вероятность что я перейду на какую либо приставку Dune близка нулю.

 

День 4: (Попытка протестировать на родителях)

Привычка делает свое дело, действительно "даже" родителям эта приставка слишком трудна в управлении. Естественно к ней принудительно можно привыкнуть, но на данной стадии я почти не вижу ни одного преимущества в сторону приставок Dune (X и Ева). Всё портит непростительно старомодный интерфейс. И как бы я не ругал новый интерфейс на Кваттро и довольно радикальную его замену, к которой не все пользователи были готовы, им приятно пользоваться (впрочем как и старым его дизайном). У Кваттро есть еще много болячек и к счастью команда Картины, за что им большое спасибо, слушает отдельных пользователей (как делает далеко не каждая кампания) и устраняет те или иные баги). В конце, главная проблема будет упираться в возможности самого железа и я очень надеюсь что будет выпущена приставка именно на базе Comigo, но с железом не уступающим Eva. У Евы, к слову, пульт управления куда привлекательнее, но сообщения (даже если их мало) о проблемах с Bluetooth пультом дают основания для сомнений. Несомненно то что с пультом X я могу включить телевизор, очень удобно, но по качеству приёма это один из худших пультов что я видел. Да и не круто в 2021 году иметь очередной ПДУ с сотнями кнопками из которых реально нужны от силу 10. Да, у Кваттро они так же присутствуют, но они выглядят куда аккуратнее, а не так помпезно как у X. За 4 года с Картиной, кроме как для клавиатуры я ни для чего другого эти цифры не использовал. Вряд ли кто то помнит на какой цифре тот или иной канал расположен. На мой взгляд пульты сегодня обязаны быть минималистичными . Режим клавиатуры / мышки вполне можно реализовать как в некоторых Смарт-ТВ.

В итоге, если коротко, старый дизайн одолел характеристики приставки, а мне как современному человеку важны обе составляющие.

 

Плюсы у X и Ева:

- Шустрый интерфейс, хотя загрузка канала ощущается дольше (DASH), а в некоторых случаях режим 240p (по ощущению) включается по стандарту и не сразу переключается (скорость интернета 500 Mbit/s)

- Потенциал новых ПДУ, у одного есть управление телевизором, у другого с Bluetooth можно спрятать приставку за телевизор

- Шустрый Wi-Fi

- Современное железо

- Более актуальная версия Android (в сравнении с Comigo)

 

 

Плюсы у Comigo Quattro

- Современный дизайн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexSugar
Здравствуйте! Спасибо за достаточно развёрнутый отзыв. Отвечу по конкретным цитатам.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

интерфейс вызывает у меня лишь одно разочарование. Никакой интуитивности, возможно я слишком привык к Кваттре

Постараюсь коротко - привычка дело такое. Когда за много лет навигация +/- одинакова и освоена пользователем до автоматизма - очень трудно привыкнуть к чему-то новому. Это то же самое, когда человек пользовался только продукцией iOS и у него забрать Iphone, а в руки дать какой-нибудь гаджет на Android ;). Даже на топовой продукции - найдёт миллион минусов и причин для того, чтобы ему вернули Iphone.

Честно говоря (не думайте, что я отдаю предпочтение какой-либо из платформ), но именно интерфейс Dune пользуется  бОльшей популярностью у пользователей за счёт простоты, стабильности и интуитивности на протяжении уже многих лет.
Многие пользователи, кто переходил с других устройств к интерфейсу Quattro - привыкали очень долго, в то же время, кто начинал пользоваться сервисом именно на Quattro - осваивали её очень быстро.
Dune => Quattro, Quattro => Dune - такие переходы затруднительны в связи с тем, что над продуктами работают совершенно разные команды, именно поэтому не так давно мы начали движение в сторону единого дизайна. Думаю, с информацией на этот счёт вы уже ознакомлены.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Особенно напрягает что функция TV (как у комиго) спрятана под абсолютно невзрачную "pop up menu".

Если я правильно понял ваш вопрос - всё гораздо проще. Список каналов и EPG вызывается кнопкой Enter. Есть вариант завязать и через Pop Up Menu, но это в этом нет никакого смысла.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Кнопки вверх и вниз абсолютно бессмысленно переключают каналы вместо того что отматывать на минуты вперед и назад.

Это их функция по умолчанию, но в то же время есть возможность индивидуальных настроек.
Menu => Настройки => Дополнительно => Воспроизведение => Управление => Кнопки "Up/Down"
Там же можно изменить настройки и для других кнопок.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Comigo позиционируется на мой взгляд как чисто картиновкая приставка где все пути ведут лишь к одному - просмотру ТВ (этим я имею ввиду кнопка Back или выход из любого приложения или меню настроек). Dune же наглядно позиционируется как приставка на которой помимо всего прочего есть приложение Картины и это очень сильно напрягает.

Не совсем так. Обе приставки позиционируются в первую очередь для просмотра Kartina.TV. Но, опять же, в связи с тем, что над устройствами работали разные команды у каждого из них есть свои "фишки" и доп. возможности, которые и привлекают пользователей.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

У обоих пультов есть свои недостатки и преимущества, но к сожалению явного лидерства у Икса я пока не нашел, прием ИК сигнала просто отвратительный.

Могу предположить следующее. Приставок Kartina X выпущено 4 ревизии. Ревизия указана на этикетке (rev.?). Было несколько обращений с небольшим смещением приёмника сигнала IR на 1 ревизиях, в связи с чем возникали сложности в управлении. Этот вопрос достаточно оперативно решился.
Начиная с rev2 на самой приставке вокруг приёмника IR перфорация, которая значительно улучшила работу устройства по IR и не требовала дополнительных манипуляций.
Хотя, возможно ваш отзыв озвучен в сравнении. Учитывая, что я сам являюсь пользователем обоих платформ дома - разница в приёме IR между Quattro и Dune есть, но работу Dune по IR отвратительной я назвать не могу.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Привычка делает свое дело, действительно "даже" родителям эта приставка слишком трудна в управлении. Естественно к ней принудительно можно привыкнуть, но на данной стадии я почти не вижу ни одного преимущества в сторону приставок Dune (X и Ева).

Верно. Мы таки вернулись к привычке, о которой я писал выше.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Всё портит непростительно старомодный интерфейс.

Поставьте apk для Android с новым дизайном ;)

13 часов назад, AlexSugar сказал:

И как бы я не ругал новый интерфейс на Кваттро и довольно радикальную его замену, к которой не все пользователи были готовы, им приятно пользоваться (впрочем как и старым его дизайном).

Мы были уверены, что вы оцените работу наших дизайнеров и вам понравится!

13 часов назад, AlexSugar сказал:

У Кваттро есть еще много болячек и к счастью команда Картины, за что им большое спасибо, слушает отдельных пользователей (как делает далеко не каждая кампания) и устраняет те или иные баги). В конце, главная проблема будет упираться в возможности самого железа и я очень надеюсь что будет выпущена приставка именно на базе Comigo, но с железом не уступающим Eva.

Пока предоставляется возможным поддерживать данное оборудование - мы будем продолжать это делать. 
Что касается новой приставки на базе Comigo - ничего сообщить не могу. Информация на этот счёт, по крайней мере, не поступала.
Опять же, возвращаясь к тому, что мы движемся в направлении единого дизайна - думаю, что по сути, в будущем - не имеет значения, что это будет за производитель.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

У Евы, к слову, пульт управления куда привлекательнее, но сообщения (даже если их мало) о проблемах с Bluetooth пультом дают основания для сомнений

Опираясь на нашу статистику продаж и обращений - можно сказать, что их почти нет. С теми, кто обращался - вопрос закрыт и решён. 
Ну и, само собой, думаю стоит напомнить о гарантийных обязательствах в течение 2х лет, которые мы безукоризненно выполняем.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Вряд ли кто то помнит на какой цифре тот или иной канал расположен.

Есть и такие, и не мало. Вам, как пользователю, возможно это будет читать удивительно, но они есть. Это мы отчётливо наблюдаем и слышим по горячим линиям, когда происходит добавление каналов и смещается порядковый номер. Многие записывают порядковый номер на листках и осуществляют перемещение только цифрами.
Более того, у нас есть слабовидящие пользователи, или у которых отсутствует зрение полностью. Они по большей части слушают любимые каналы/передачи и осуществляют навигацию именно таким способом.

Именно поэтому, говоря о каких-либо пожеланиях, изменениях мы просим объективно смотреть на ситуацию, т.к. мы, в свою очередь, при реализации каких-либо из них - обязаны учитывать обширную аудиторию и как это отразится на большей её части.

13 часов назад, AlexSugar сказал:

В итоге, если коротко, старый дизайн одолел характеристики приставки, а мне как современному человеку важны обе составляющие.

Чуть выше уже писал, отпишу ещё раз - именно из-за интуитивности и простоты на приставки Dune(Amlogic) установлена оболочка со "старым-добрым" дизайном Dune. 
Мы ведь не ограничиваем вас в использовании нового дизайна. USB + apk для Android => Вы пользователь нового дизайна, прям как на любимой Quattro ;)

13 часов назад, AlexSugar сказал:

Плюсы у X и Ева:

- Шустрый интерфейс, хотя загрузка канала ощущается дольше (DASH), а в некоторых случаях режим 240p (по ощущению) включается по стандарту и не сразу переключается (скорость интернета 500 Mbit/s)

Настройки => Дополнительно => Воспроизведение => Параметры => Начальный битрейт вещания HLS/Dash) вместо Авто => Высокий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть отличные боксы от компании Инфомир: https://www.infomir.eu/rus/products/android-stb/mag425A/

Всё, кроме гигабитного LAN, и по цене вполне на стандартный потянет. Инфомир давно брендированием занимается, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...