Перейти к публикации

Обсуждение выбора видеовыхода (hdmi, Yuv, Scart/тюльпан итп.)


GRIN

Рекомендованные сообщения

Насколько качество картинки отличается? от соединения через "тюльпаны".

Это будет стоить потраченных денег на DVI-HDMI-кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько качество картинки отличается? от соединения через "тюльпаны".

Это будет стоить потраченных денег на DVI-HDMI-кабель?

Отличается, если смотреть на телевизоре с высоким разрешением. При аналоговом подключении разрешение картинки 480р, при использовании HDMI провода можно выбрать 720р или 1080р. Естественно, поскольку принимаемые каналы вещаются в стандартном PAL, то высокое разрешение достигается только за счет интерполирования ("растягивания") картинки процессором приставки, но всё же улучшения качества заметно невооруженным глазом. Если не хотите покупать провод, то можете попробовать подключить по цифровому компонентному входу. Он выглядит как те же "тюльпаны", но обозначен буквами Y(зеленый), Pb(синий), Pr(красный). Все три контакта служат для передачи изображения, так что понадобится еще один дополнительный провод с двумя "тюльпанами" для подключения звука(аналоговый выход). После подключения по Component можете в меню Setup перейти в пункт Видео, выбрать "Режим визуального..." и там выставить стрелкой влево разрешение картинки на 1080р. Если оно Вашим телевизором не поддерживается, то картинка пропадет, но появится снова через 15 секунд. Тогда можно будет попробовать другой видеорежим. По компоненту можно добиться даже лучшего изображения, чем через HDMI, но в конечном счете всё зависит от модели телевизора - одни лучше работают по HDMI, другие по Component.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил через "тюльпаны" но

 

После подключения по Component можете в меню Setup перейти в пункт Видео, выбрать "Режим визуального..." и там выставить стрелкой влево разрешение картинки на 1080р

у меня можно выставить разрешение картинки только 1080i. это имеет значение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил через "тюльпаны" но у меня можно выставить разрешение картинки только 1080i. это имеет значение??

Извините, ошибся, 1080р приставка не выдает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для сравнения (у меня):

 

Преимущества хдми: +картинка чуть лучше

 

преимущества композита:

+Быстрое переключение, на хдми канал переключается 5-6 секунд

+Возможность записи посредством подключения ДВДрекордера

+приставка включается быстрее, через хдми включается 5-6 секунд или часто вообще не включается

 

есть еще компонент, как я думаю лучшее решение, совмещает плюсы от композита, и картина лучше чем композит

 

так что каждому решать что выбирать,

причем все 3 плюса композита можно решить с помощью софта от производителя приставки/картины.

Изменено пользователем Wladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результаты подключения через компонент (взял с pristavka.de):

 

Результат: (+хдми обозначает преимущество над подключением по хдми,

+композит обозначает преимущество над подключением по композиту)

+хдми: быстрое переключение на русские каналы и обратно

+хдми: возможно запись с приставки

+хдми: приставка включается быстрее

+композит (тюльпан): хорошая картинка (для сравнения разница качества видна на картинке по ссылке внизу, слева компонент, справа композит)

 

http://img27.imageshack.us/img27/8616/telek.gif

Изменено пользователем Wladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wladimir,

интересно насчет торможения приставки с использованием ХДМИ, а какая версия прошивки на приставке?

Или может вы просто время буферизации увеличили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wladimir,

интересно насчет торможения приставки с использованием ХДМИ, а какая версия прошивки на приставке?

Или может вы просто время буферизации увеличили?

 

проблемы были и с 6.0.7 и с 6.0.11 и теперь 6.0.18...

Приставка выключается и нужно несколько раз нажать, и если повезет она включится, если нет то придется вынимать из розетки.

 

Переключение с тв на выход хдми длится тоже около 5 секунд. Создатели Peerstation на приставка.де сказали что проблема известна и передана в Sigma Design, т.к это связано с HDMI дриверами

 

надеюсь что в скором будушем, она будет решена и имплементированна в ближайшую версию.

Изменено пользователем Wladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблемы были и с 6.0.7 и с 6.0.11 и теперь 6.0.18...

Приставка выключается и нужно несколько раз нажать, и если повезет она включится, если нет то придется вынимать из розетки.

 

Переключение с тв на выход хдми длится тоже около 5 секунд. Создатели Peerstation на приставка.де сказали что проблема известна и передана в Sigma Design, т.к это связано с HDMI дриверами

 

надеюсь что в скором будушем, она будет решена и имплементированна в ближайшую версию.

Привет! Я так и не понял как лучше смотреть через хдми или нормально через тюльпан!? Я щас смотрю через соеденение тюльпан и не жалуюсь на вы пишите что хдми лучше! Стоит покупать провода или не надо? У меня плазменный телевизор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую через компонент кабель (YUV-Кабель) ну или через хдми кабель (тоже лучше будет но могут быть глюки, нужно испробовать) по идее картинка должна быть лучше, хотя если тебе и сейчас достаточно то зачем менять :)

 

посмотри на картинку в моей ссылке в предыдущем сообщении, там справа картинка через тюльпан слева через YUV. Фотка была сделана на тоже на плазме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Поток картины идёт в 576p а некоторые каналы даже в 480 пикселей поэтому сушественной разницы в качестве нет. Единственное преимушество ХДМИ - это возможность контролирования размера картинки на телевизоре, т.е. вы можете выбрать например 16:9 или 14:9. Запись с ХДМИ конечно же невозможна, а возможна только когда вы включаете приставку через тюльпан в двд рекордер а с него уже на телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому сушественной разницы в качестве нет

Вот с этим я не могу согласиться. При выборе 1080-го разрешения картинка существенно улучшается за счет интерполяции. Конечно, многое зависит от телевизора - более качественные модели "умеют" заметно повышать качество принимаемого PAL-сигнала, поэтому и разница между HDMI и аналоговым выходом в вашем случе может быть не так заметна. Тут я могу только позавидовать вашему телевизору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевизор у нас не маленькой и уж совсем не дешёвый и скалирует хороший исходник в 720 пикселей с сатресивера вполне прилично а такое качество картинки как например на Дискавери или ОушенТВ хоть как интерполируй - оно как было плохим так плохим и будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

у меня подключено через тюльпан и картинка как у Владимира на фотке( справа) один фильм и глаза болят не по детски :angry:

поменял сейчас подключение через компонент,картинка так же и осталась. 1080 не идет.

 

на 7 прошиве лучше чем изображение,на 18 так же и остается :blink:

Изменено пользователем licher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hdmi и компонент-выход работают вместе,поэтому можете компонент-выход подключить на видеорекордер.

 

спасибо. На видеорекордере у меня только scart.

 

А как я могу переключить сигнал с компонента на scart?

 

Я нашел только переключатель скарт на компонент - где можно купить в обратном направлении?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Borya111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понимаю твой вопрос. Понял так, что ты хочешь одновременно записывать на видеорекордере где вход скарт и смотреть по телеку где вход компонент. :)

 

Если правильно понял то сделать это можно так:

 

1. Подключаешь приставку к видеорекордеру через тюльпан (ну или тюльпан и переключатель скарт/тэльпан) или s-video,

2. одновременно подключаешь приставку к телевизору через компонент (YUV) .

3. потом ставишь в настройках видео приставки component/composite 480/576i.

 

картинка с хдми и компонента особо не различается. (не путай с композитом, там разница есть :))

 

и теперь ты можешь смотреть одновременно с приставки и записывать на видеорекордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент работает параллельно и с Composite, и с HDMI, так что подключаешь провод и смотришь. Можно потом еще в настройках разрешение выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понимаю твой вопрос. Понял так, что ты хочешь одновременно записывать на видеорекордере где вход скарт и смотреть по телеку где вход компонент. :)

 

Если правильно понял то сделать это можно так:

 

1. Подключаешь приставку к видеорекордеру через тюльпан (ну или тюльпан и переключатель скарт/тэльпан) или s-video,

2. одновременно подключаешь приставку к телевизору через компонент (YUV) .

3. потом ставишь в настройках видео приставки component/composite 480/576i.

 

картинка с хдми и компонента особо не различается. (не путай с композитом, там разница есть :))

 

и теперь ты можешь смотреть одновременно с приставки и записывать на видеорекордер.

 

 

Попробовал, получилось.

 

Но картинка через ХДМИ была на порядок лучше, чем через компонент при настройке компонент-композит...

 

На самый крайний случай сойдет, но лучше б скорей архив ввели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

У меня вообще интересная ситуация, телевизор Sony FullHD 40" KDL40V4000E, поддерживает всевозможные расширения и форматы, сравнил все три подключения в куче разных режимов и настроек, парадокс, но качество картинки лучше оказалось через композит, потом компонент и хдми хуже всего, тут качество картинки и цвета намного насыщеннее, но резкость и расплывчатость убивают((((( не возможно смотреть :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих ТВ можно создавать профили по видео-входам. Возможно, что на компоненте у Вас просто настроен наиболее Вас устраивающий профиль. Ещё многие ТВ по разному обрабатывают сигнал с разных видео входов, поэтому возможно, что у Вас действительно с компонента лучше всего показывает. Ещё может зависеть от года выпуска ТВ, первое поколение некоторых ТВ действительно лучше показывало по компоненту, чем по ХДМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих ТВ можно создавать профили по видео-входам. Возможно, что на компоненте у Вас просто настроен наиболее Вас устраивающий профиль. Ещё многие ТВ по разному обрабатывают сигнал с разных видео входов, поэтому возможно, что у Вас действительно с компонента лучше всего показывает. Ещё может зависеть от года выпуска ТВ, первое поколение некоторых ТВ действительно лучше показывало по компоненту, чем по ХДМИ.

 

лучше всего показывает через композит у меня, а год выпуска май 2009, совсем свежий, и настройки проверил все, наверно в моем случае и остается только смотреть через композит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...