Перейти к публикации

Доступ к FRITZ.NAS с помощью картина.тв 301


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

имеется в наличии домашний архив FRITZ.NAS с фото-видео (USB -Stick подключён к FRITZ.BOX Cable), которые хотелось бы просматривать с помощью приставки картина ХД 301.

 

до некоторых пор всё работало, пока не вышло обновление FRITZ OS, в месте с которым была удалена поддержка SMB- протокола на FRITZ.BOX.

 

Таким образом, браузер сетевого окружения на  картина ХД 301 больше не видит FRITZ.NAS. 

 

На FRITZ.BOX активирован FTP-server, так что все файлы доступны по протоколу FTP, но он не поддреживается браузером  картина ХД 301.

 

скажите, пожалуйста, существуют ли утилиты для картина ТВ 301 для FTP-доступа? Другие приставки картина.тв с поддержкой фтп?

 

альтернативные варианты? восстановить старую FRITZ OS с поддрежкой  SMB не представляется возможным.

 

буду очень благодарен за советы. спасибо!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, прошу прощения за столь долгий ответ.

Завтра коллеги узнают по стороннему FTP серверу на 301.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FritzBox по upnp виден же.

 

Вы имеете ввиду доступ через FRITZMediaServer?   

 

да, на данный момент можно посмотреть фото-видео через FRITZMediaServer, но это неудобно по 2 причинам:

 

1. файлы не отображаются до тех пот, пока они не будут проиндексированы. тоесть стандартный случай - посмотреть свеже-снятые фото - не работает. Нужно либо подождать, пока файлы будут проиндексированы автоматически , либо залогиниться на фриц-бокс и сделать это вручную. Слишком долго, проще картридер напрямую подключить к ресиверу Картина.

 

2. Нет возможности удалять файлы

 

Возможно, я чего-то не понимаю и FRITZMediaServer можно настроить-оптимизировать, но я не знаю, как.

Изменено пользователем DrMoriarty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

FritzBox по upnp виден же.

 

Вы имеете ввиду доступ через FRITZMediaServer?   

 

да, на данный момент можно посмотреть фото-видео через FRITZMediaServer, но это неудобно по 2 причинам:

 

1. файлы не отображаются до тех пот, пока они не будут проиндексированы. тоесть стандартный случай - посмотреть свеже-снятые фото - не работает. Нужно либо подождать, пока файлы будут проиндексированы автоматически , либо залогиниться на фриц-бокс и сделать это вручную. Слишком долго, проще картридер напрямую подключить к ресиверу Картина.

 

2. Нет возможности удалять файлы

 

Возможно, я чего-то не понимаю и FRITZMediaServer можно настроить-оптимизировать, но я не знаю, как.

 

У меня был случай когда я не смог использовать NAS раутера (правда по другой причине), но зато остался старый раутер, который я использовал как свич (можно AP) и заодно функцию NAS со всеми плюшками. В любом случае такой раутер можно приобрести намного дешевле чем NAS box или даже USB NAS адаптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AVM предлагает сейчас бета-апдейт, где SMB должен работать, правда не для всех Fritz-боксов.
Вроде можно вручную проинсталировать.

Изменено пользователем juriky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

У меня был случай когда я не смог использовать NAS раутера (правда по другой причине), но зато остался старый раутер, который я использовал как свич (можно AP) и заодно функцию NAS со всеми плюшками. В любом случае такой раутер можно приобрести намного дешевле чем NAS box или даже USB NAS адаптер.

stinker писал, что такая схема не работает:

 

06.06 Kabel(основной) и 06.30 доп. как рутер.

 

Затронуты только кабельные Fritz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

У меня был случай когда я не смог использовать NAS раутера (правда по другой причине), но зато остался старый раутер, который я использовал как свич (можно AP) и заодно функцию NAS со всеми плюшками. В любом случае такой раутер можно приобрести намного дешевле чем NAS box или даже USB NAS адаптер.

stinker писал, что такая схема не работает:

 

06.06 Kabel(основной) и 06.30 доп. как рутер.

 

Затронуты только кабельные Fritz.

 

Второй раутер -  не используется как раутер. Он работает как свич (доп. LAN порты) или акцес пойнт (при необходимости). Функция NAS (если она на нем есть) сохраняется. Я таким способом пользовался на практике. Если правильно делать сетап то все работает. Оба раутера могут быть от разных производителей. Насколько я понимаю Fritz - модем и раутер в одном флаконе. К нему может подойти например ASUS RT-AC56U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

У меня был случай когда я не смог использовать NAS раутера (правда по другой причине), но зато остался старый раутер, который я использовал как свич (можно AP) и заодно функцию NAS со всеми плюшками. В любом случае такой раутер можно приобрести намного дешевле чем NAS box или даже USB NAS адаптер.

stinker писал, что такая схема не работает:

 

06.06 Kabel(основной) и 06.30 доп. как рутер.

 

Затронуты только кабельные Fritz.

 

Второй раутер -  не используется как раутер. Он работает как свич (доп. LAN порты) или акцес пойнт (при необходимости). Функция NAS (если она на нем есть) сохраняется. Я таким способом пользовался на практике. Если правильно делать сетап то все работает. Оба раутера могут быть от разных производителей. Насколько я понимаю Fritz - модем и раутер в одном флаконе. К нему может подойти например ASUS RT-AC56U.

 

Так в том то и дело, как понял у него на кабель-модеме стоит OS 06.06, которая и блокирует SMB.

Залить другую OS вручную не может.

Второй Fritz с OS 06.30 использует для раздачи WLAN, полагаю.

Как в этом случае поможет свич?

 

Изменено пользователем yermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, только самба не блокируется, а ее просто нет в ппошивке для накопителя в основном раутере. Если доп. раутер используется в режиме AP  как раздатчик WLAN, он одновременно становится switch по LAN портам и для USB накопителя SMB никуда не пропадает, если она там есть.

 

P.S. Трудно поверить, что в новой прошивке SMB убрали. Возможно она только по умолчанию выключена.

P.P.S  У меня до сих пор прошивки "asus-merlin" не дружат с OPPO по SMB и я дополнительно использую старенький Lynksys раутер с SSD постоянно включенным и все там дружат.

Изменено пользователем ottoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  DUNE HD301  не нужен никакой Fritz с его проблемными прошивками. Автор темы хочет смотреть на DUNE через USB накопитель и причем тут  Fritz в принципе, если Dune прекрасно работает как SMB NAS сервер в локальной сети  и в режиме ожидания.

 

Мне кажется тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут действительно самый бюджетный вариант пойти от обратного и начать использовать саму приставку для доступа по локальной сети к накопителю подключенному к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут действительно самый бюджетный вариант пойти от обратного и начать использовать саму приставку для доступа по локальной сети к накопителю подключенному к ней.

 

 Dune прекрасно работает как SMB NAS сервер в локальной сети  и в режиме ожидания.

 

 

 

 

,большое спасибо за ответы. да, вариант использовать приставку в качестве сервера вполне разумный, я не знал, что функция активна в режиме ожидания. 

 

еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переподключил накопитель с Фрица на Приставку, всё работает, причём заметно быстрее, чем раньше.

 

еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...