Перейти к публикации

batiskaff

Пользователи
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем batiskaff

  1. 23 часа назад, incredible сказал:

    Если у Вас приставка Comigo Quattro, то попробуйте сделать сброс настроек. После сброса в течение 5-10 минут приложение появится.
    На приставке Comigo Duo нет отдельного приложения YouTube. Он работает только через Видеостену.

    Спасибо! Все получилось. Ждем скорейшего разрешения проблем со скайпом. А со стороннего сайта, которые предлогают закачать Скайп (не через плей) возможно его переустановить...или обновить.?

  2. Альтернатива не годится....нужен скайп, нужен Гуглплей, нужен Ютьюб...вы что не понимаете? Ваша видеостена никуда не годится. Мне что по всему миру уговаривать престарелых родственников поставить альтернативу!!!???скайпу...я даже не знаю что дальше.....

  3. Админы....такое впечатление что производители приставок находятся на другом конце вселенной. Уже больше месяца вы все ещё посылаете им запрос....может пора получить от них ответ. Ну хотя бы, что они получили описание нашей проблемы. Вы же об этом молчите. Люди нервничают....думают куда выкидывать приставки....шучу .А если серьёзно, вы поступаете отнюдь несерьезно. Хотелось бы услышать официальную реакцию завода производителя. И если вы действительно отправили ей запрос они должны были среагировать почти мгновенно.

    Извините ....иначе закрадывается неприятная мысль что замалчиваете вы проблему умышленно, что бы не подорвать продажу приставок. 

  4. Здравствуйте, что то изменилось по СКАЙПУ? Сегодня пропала та надпись как сверху. А произошел штатный вход для введения пароля и логина. Думали что все обновили, ан нет, после введения пароля вычюскакивает следующее окно:

     

  5. А разве лицензионный пакет приложений ,за который мы тоже платим, не входит в предоставляемый сервис приставки от компании? Я удивляюсь. Я понимаю так ,обычно такой балаган с приложениями и кодаками является невозможностью производящей компании закупить лицензию или ей было в ней отказано. Поэтому и такой напряг.

  6. Добрый вечер. Что слышно об обновлении СКАЙПА? Неужели на них нельзя надавить. Вы же их заказчики и вы должны диктовать условия. Мне нужен второй аппарат, но я воздержусь от покупке. Так как не по наслышке знаю как компании умалчивают информацию о приостановке или прекращению поддержки прибора. что бы как можно больше сбыть.

     

  7. Вы можете дать инфу по вашей Европейской камерe. Что написано на коробке, индексы, соды...Как ее индифицировать. Это нам позволит найти, возможно без ошибок, эту камеру в магазинах и просторах интернета. За ранее спасибо

×
×
  • Создать...