Перейти к публикации

Astro

Пользователи
  • Публикации

    267
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Astro

  1. В 10.12.2015 в 22:55, ITDLplus сказал:

    Больше похоже на рекламу дилера. Виджет никакой...

    Вроде, это тот же самый виджет, котоpый здесь обсуждается:

    http://forum.kartina.tv/topic/16486-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-samsung-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82-exe-development-co/

    Вполне ничего.

  2. Возможно ли заморозить действующий абонемент, а через некоторое время разморозить? У меня остался еще месяц до окончания, но без HD каналов абонементом не пользуюсь. А родителям бы этот месяц пригодился, когда окончится их абонемент.

  3.  

    так от Картины что ждёте?

     

    Так, в том то и дело, кому жизненно важны каналы на иврите, может и так их смотреть.

     

    Не нужно их навязывать всем, кто приходит с израильских ip адресов. 

     

    С комнатной антенной не везде  DVB-T ловится. А антенна на крыше с усилителем есть далеко не у всех, особенно у пенсионеров. Если вам не нравятся каналы на иврите, можете их добавить в список закрытых, как я сделал со всеми каналами бывших союзных республик.
  4. Конечно же будет продлён независимо где куплен абонемент! 

    У меня 2 абонемента, можно попросить второй продлить на 60 дней (из тех, которые я вам послал в л.с.), а первый не продлевать?

  5. Чтобы сказать точно мне нужен абонемент - нужна дата активации, скорей всего это 27.11.2014

    С учётом всех изменений або закончится 28.12.2015

    Тем, кто заказывал напрямую от Kартины уже автоматически продлили? Я заказывал через дилера, и дата окончания не изменилась.

  6. Добрый день.не понятен процесс отключения тем клиентам, которые подключены через дилера. Обратился к дилеру он вообще не расматривает такую опцию.

    И я обратился к дилеру, он сказал, что только когда сформируют новые пакеты, можно будет что-либо сделать, причем о возврате денег речь не идет. Т.е, теперь я застрял с ненужным мне пакетом SD каналов.

  7.  

    а я про это

     

     

     

    Это вам не Ес и Хот, которые контролируются министерством связи.

     

    Я имел в виду, что им министерство связи не позволит в одностороннем порядке урезать обьем предоставляемых услуг, т.к. им выдана лицензия на определенных условиях.
    А не то, что вы подумали.
  8.  

     
    Урок на будущее (по крайней мере - мне): за русские IPTV больше чем за 3 месяца вперед не платить. Т.к. будущее всех этих контор писано вилами по воде. Это вам не Ес и Хот, которые контролируются министерством связи.
    Мы не в Израиле. В Европе свобода телевещания. ;-)

     

     

     

    Я про Фому, а Вы - про Ерему.

  9.  

    Будем работать дальше и развиваться. Сейчас испытываем временные трудности с каналами. Без трудностей не бывает, как показывает практика.

    Трудности??? Как по мне это кидалово!!! Убрать столько каналов :angry:  Хотите делать изменения, делайте на новых подписчиков. Надо узнать как в Израиле это оцениваеться, заплатил за одно, через пару месяцев у тебя совсем другое.

     

    Урок на будущее (по крайней мере - мне): за русские IPTV больше чем за 3 месяца вперед не платить. Т.к. будущее всех этих контор писано вилами по воде. Это вам не Ес и Хот, которые контролируются министерством связи.

  10. Нужно это технически реализовать. Как мне сообщили это произойдет со всеми годовыми абонентами с предоплатой за год, активными на момент начала перехода на пакеты т.е. 09.11.2015г.

    Не понимаю. Допустим, мой абонемент уже истек. Я купил новый абонемент (допустим, премиум) и пользуюсь им. Тут вы мне продляете старый абонемент. Kак это мне поможет и в чем тогда заключается компенсация?

  11. Вопрос насчет продления абонемента в качестве компенсации. У меня два годовых абонемента, купленных через дилера. Абонементы автоматически не продлились на месяц. Один истекает через месяц, а второй через два. Дилер говорит, что абонементы будут продлены только когда будут сформированы все пакеты. Но к тому времени они уже не будут действительны (по крайней мере, один из них). Проясните ситуацию, пожалуйста.

  12. Картина тв, когда вы уже наконецто решите вопрос с качеством приема сервера Middle East ?

     на всех каналах зависания и надпись НЕТ СИГНАЛА..... 

    Присоединяюсь. В последнее время чере пень колоду работает, постоянные остановки видео.

  13. Небольшие замечания по поводу версии 1.26*

    1. Нельзя ли убрать выплывающее сообщение "Файл не найден" и автоматические повторные попытки перемотки в архиве (теперь обычно 10 попыток ничего не дают, лучше уже вручную перематывать при получении черного экрана на HD каналах).

    2. Отсутствуют иконки новых каналов, например Travel+Adventure HD

  14.  

     

    Укажите пожалуйста сервер вещания.

    Middle East, bitrate=Premium

     

    Включал этот канал с вашими настройками, смотрел более 10 минут и никаких проблем не заметил. 

     

    На чем смотрели? Может у него какая-то несовместимость конкретно с Самсунгом, а не с приставками.

  15. На Samsung Smart TV этот канал (Travel+Adventure HD) постоянно буферит. Другие HD каналы (кроме кинозалов) работают стабильно, значит проблема в вещании этого конкретного канала.

  16. Разве не было разговоров тут на форуме года два назад о повышении битрейта премиум каналов до 4 мбс в ближайшем будущем? Звучит так, будто такого обсуждения никогда не было...

    Если поднимут только прямой эфир до 4, а архив так и останется 1.5, то толку мало.

  17. Лично знаю людей, которые смотрят только блюрей. Тут вопрос о вкусах.

     

    Учитывая, что у вас большая часть каналов идет в сильно ужатом SD, a некоторые еще и в формате letterbox, жаловаться на качество именно HD каналов как то странно.

×
×
  • Создать...