Перейти к публикации

Cler

Пользователи
  • Публикации

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Cler

  1. Телеканал Дождь, архив за вчера и сегодня, прямой эфир - постоянно зависает, потом отмирает и проскакивает, каждые 5-10 минут.Смотрю через приставку Dune HD Lite, сервер Europe Middle, смотрю в Германии

  2. On 2/11/2018 at 7:57 AM, incredible said:

    Здравствуйте. К интернету приставка как подключается? Номер абонемента сообщите пожалуйста.

    Спасибо, но чудесным образом на следующий день опять все стало в порядке. Хотя я все, что возможно перепробовала включать-выключать, в т.ч. интернет и wlan. Так и не знаю, в чем было дело...

  3. Здравствуйте, не могу сегодня смотреть Картину на Дюне (HD Lite) : постоянные зависания, потеря сигнала. Пробовала все спортивные каналы и Дождь.

    Пробовала менять сервера - перебрала все европейские, станларты вещания, включить-выключить приставку, проверяла скорость доступа (все очень хорошо). Ничего не помогает.

    Последний раз до этого пользовалась в четверг - все прекрасно работало.
    В чем может быть дело?
    Дополнение: на андроиде почти не зависает. В связи с этим попробовала на дюне прменять премиум качество на стандарт - не помогло.
    Приставку уже перегружала.

  4. 22 minutes ago, helloworld said:

    Ограничение касается только 1 передачи.

    Спасибо за быстрый ответ. Что вы имеете в виду под одной передачей? Только топ гир или только ВВС на дожде? И это пока. К сожалению, наверное, никто не может обещать, что к одной передаче не добавится потом еще одна или не одна.... Очень неприятно бегать пультом по списку програм и получать "архив недоступен" многократно.

  5. Ну что же, похоже, пора отписываться от картины и подписываться на дождь, т.к. после исчезновения архивов немецкого телевидения, остался только Дождь, который я смотрю регулярно.

  6. 11 час назад, helloworld сказал:

    Закончилось время в течение которого мы имели право на их ретрансляцию. К сожалению информацией о том появятся они снова или нет не обладаем.

    Мне казалось, что именно в поддержании лицензий на показ и состоит часть работы сервиса...

    Насчет рекламы в ivi, я как раз и имела в виду, что показ ее при заходе в сервис просто для просмотра каталога фильмов, максимально возможно раздражает. А вы мне, простите, просто пересказываете мое утверждение.

  7. Очень интересно, никогда не слышала, что вы ограничены, оказывается, по времени показа фильмов.

    В чем тогда смысл онлайн-кинотеатров, если любимый мультфильм нельзя посмотреть, когда захочется?

    Т.е. все-таки домашнюю локальную видеотеку надо собирать по старинке...

    Если честно, я ужасно возмущена: сначала исчез архив на немецких каналах, с которым только они и имеют смысл на картине. Теперь выясняется, что любой фильм из видеотеки может исчезуть в любой момент без предупреждения... потихоньку привлекательность сервиса картины снижается...

  8. Здравствуйте, сегодня не смогли найти ни одного фильма из серии Ледниковый Период. Это мы плохо ищем или его удалили (любимый мультик)? Связано это с последним обновлением прошивки?

    Еще есть пожелание по ivi: реклама при переключении на этот сервис отбивает всякое желание им пользоваться. Почему не сделать, как в первом кинозале, когда каталог доступен без рекламы? Хотя, конечно, и там она раздажает и уж точно не способствует покупке чего-либо из рекламируемого. Хуже такого навязывание рекламы только врубание ее посреди фильма... Поэтому пока сервисом ivi мы не пользуемся.

    Сервер Europe Middle,

    Premium account

  9. Здравствуйте, живу в Германии, куплена подписка тоже в Германии. На выходных, находясь в Австрии, не смогла запустить на Андроид приложении ни одного мультфильмаа. Какая-то ошибка выскакивала при попытке показать рекламу перед мульфильмом. Сообщение об ошибке прочесть не успевала, т.к. тут же выкидывало обратно к списку мульфильмов. При этом фильмы показывало без проблем.

    Сейчас мульфильмы без проблем показываются.

    Было это как-то связано с географией или у всех не работало?

  10. Здравствуйте, в записи канала Культура за сегодня дергается изображение. См., напрмер, передачу в 17:35 ( к 100-летию Гинзбурга).

  11. Спасибо, все решилось отключением питания и передергиванием кабелей. Предложение о сбросе настроек - все-равно, как если бы после не вставшего обновления windows предлагать переустановить его. Вот если бы была возможность сохранить конфигурационный файл, то такое решение имело бы смысл. А без возможности перезалить конфигурацию, я бы не стала предлагать первым решением делать сброс настроек....

  12. Как сброс? Я много чего настраивала. Мне потом пару часов придется потратить, что бы снова все настроить. Что будет с моими Favorits списками для каналов и фильмов? Может быть есть другой способ? Какие-то определенные настройки проверить?

  13. Первый емейл с Zahlunganforderung в приложении без разъяснений в теле письма, сразу отправился в мусорную корзину, т.к. я в принципе не открываю никакие вложения от неожиданных отправителей или с неожиданными просьбами. Ранее никогда писаем с buchhalterung@kartina.tv никаких писем не прихадило, счета приходили с другого адреса. Дорогая Картина, если вы взгляните на этот емейл глазами ничего не подозревающего клиента, который знает, что у картины есть доверенность на снятие денег и уверен, что с его стороны все в порядке, то, может быть, поймете возмущение многих клиентов. Правильно кто-то написал, очень небольшая часть клиентов читает этот форум. Кроме того, удивляет способ доставки такой важной информации: почему не высланы обычные письма обычной почтой? Мне казалось, что именно обычная почта является в Германии стандартным способом донести до клиентов важную информацию. Электронная почта, по-моему, может быть дублирующим каналом. Ваше письмо может попасть в спам и через пару дней исчезнуть. Интересно, что вы потом будете клиенту объяснять, когда он справедливо возмутится отключенной услугой?

    Еще один момент вызывет удивление: срок в 2 недели. Это довольно сжатый срок для многих. Кто-то вообще может быть в отпуске, больнице и т.п. назначать такой срок для решения проблем, возникших не по вине клиента, по-моему, некорректно.

    Надесь, мои замечания будут услышаны и учтены.

    Прошу прощения за ошибки в сообщении выше, пишу с моьбильного устройства, очень маленькое окошко для сообщения.

  14. Канал Культура: изображение в архиве за сегодня (в районе 18-19 часов по Берлину) дергается, звук - в порядке. Сервер - Европа восток и север.

  15. Вам что-то недоговаривают, нам то понятно, но вам!

    Я вот тоже хотела сейчас установить приложение на samsung tab 4 10.1 и уже полчаса пытаюсь отыскать его в google play. Проверяла и на устройстве, где приложение уже установлено. Нет его в магазине.

  16. Скажите пожалуйста, а почему в Dune работают над этим? Ведь что-то поменялось, очевидно, на сервере Картины, т.к. пару дней назад работало, а теперь - нет, без какого-либо изменения прошивки на плеере?

     

     

    Приставка Dune HD Lite тоже пусто в списке Последнее.

    Dune в курсе - работают над этим.
    И уже исправили!

    Да, действитель, уже опять все в порядке.

×
×
  • Создать...